Консультация гинеколога /

Зуд не проходит — вопрос №739989

Здравствуйте, мне 21. Принимаю гормональный препарат Визанна 4 месяца, потом после перерыва снова - 4й месяц.
Бывало такое и раньше, но за последние 4 месяца 3 раза уже появлялся зуд половых губ, влагалища, покраснение слизистых БЕЗ необычных выделений и запаха.
Первый раз так получилось, что врач не могла меня осмотреть, но выписала Клмидацин Б пролонг и свечи Ацилакт. Не знаю совпадение или нет, но на 3 день симптомы ушли.
Второй раз было не так всё плохо, мазала местно Клотримазолом, само прошло.
Сейчас сильный зуд, уже другой врач посмотрела, сказала, что на шейке много беловатых выделений (но я бы не сказала, что они творожистые), выписала капсулу Флуконазола, взяла мазок, но он ещё не готов.
Так вот, Флуконазол за 2 дня совершенно не помог...

Подскажите, что это может быть, если особо то и нет явных необычных выделений? Как убрать этот зуд?

Спасибо.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нужно сдать фемофлор анализ, чтобы понять почему так часто симптомы появляются, скорее это молочница. Используйте свечи тержинан по 1 свече вагинально 6 дней
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте, спасибо. Клиндацин крем не подходит в данном случае?

Клиент
Галимат, добрый день! Прикрепила результат Фемофлор 16, посмотрите, пожалуйста.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас нарушение флоры и бак вагиноз. Используйте свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 10 дней, затем после окончания лечения лактажиналь по 1 свече вагинально 10 дней.
Клиент
Галимат, я проставила уже 3 свечи Тержинан, не дождалась результатов..
Они не подойдут в этом случае?
Акушер, Гинеколог
Закончите тержинан ещё 3 дня , и потом начнёте это лечение, ничего страшного.
Клиент
Галимат, спасибо
Клиент
Галимат, а почему такие частые рецидивы? Пью гормональные я давно, но такого не было((
Акушер, Гинеколог
По фемофлору у вас выявлены другие микроорганизмы, нужно пролечиться. , чтобы не было таких частых рецидивов
Клиент
Галимат, поняла. Скажите, при нео-пенонтране возможен защищённый па, или исключить? И нужно ли лечение какое-то партнёру?
Акушер, Гинеколог
Во время лечения половой покой нужно соблюдать, так как свечи используете. Если у полового партнёра жалоб нет, то лечить его не нужно.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, здравствуйте!

Это может быть кандидоз, либо другого типа нарушение микрофлоры. Точно можно сказать только по анализам. Нужен мазок на флору и Фемофлор 16 или Фемофлор скрин
Принятый ответ
Клиент
Лидия, здравствуйте, спасибо. Я бы даже сказала, что выделения беловато-зеленые..
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, тогда тем более Фемофлор сдать, в слепую сейчас не хочется Вам назначать лечение, надо понимать что корректируем
Клиент
Лидия, здравствуйте. Зуд и раздражение заметно уменьшились, хотя я ничем больше не лечилась. Так должно быть? Но всё-таки небольшой зуд присутствует. Сдала сегодня фемофлор 16. Мне нужно начать ставить Тержинан, верно?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, здравствуйте!

Лучше дождаться результатов Фемофлор а потом лечение начинать, тем более раз зуд уменьшился, сможете подождать?
Клиент
Лидия, извините, вчера не дождалась вашего ответа, почему то мне не приходили уведомления(
поставила одну свечу... Продолжить или оставить? Жгло,кстати, от неё сперва очень
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, если начали, продолжайте уже курс, жечь может немного
Клиент
Лидия, поняла, спасибо!
Клиент
Лидия, добрый день! Прикрепила результат Фемофлор 16, посмотрите, пожалуйста.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, дисбиоз по Фемофлор у Вас, нарушение соотношения полезной и условнопатогенной флоры. На Тержинан есть улучшения?
Клиент
Лидия, да, есть, зуд ушёл, но был защищённый па, при входе жжение, это наверное нормально пока
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Свечи Тержинан 6 дней. Затем также Ацилакт.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте, спасибо. Подскажите, крем Клиндацин не подходит в данном случае вместо свечей?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Можно пробовать.
Клиент
Дарья, если у Тержинана больше возможностей, то лучше их, пожалуй. Во время лечения свечами половой покой? Или можно защищённый па?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Половой акт с презервативом
Клиент
Дарья, поняла спасибо. А что делать партнеру? Ему тоже прописали Флуконазол, но раз мне не помог, то ему видимо нет смысла. Ему тоже нужно пролечиться чем-то? Или это будет видно по Мазку?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Псли у партнера нет жалоб, то ничего не делать. Это обострение условно-патогенной флоры, то есть только у Вас во влагалище.
Клиент
Дарья, ага, понятно. Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Судя по вашим жалобам, у вас бактериальный вагиноз. Чтобы это подтвердить, сдайте фемофлор 16
После начать лечение по чувствительности

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте. Зуд и раздражение заметно уменьшились, хотя я ничем больше не лечилась. Так должно быть? Но всё-таки небольшой зуд присутствует. Сдала сегодня фемофлор 16. Купила Тержинан, мне можно их проставить? Результаты анализа будут через 2-3 дня, не хочется терять время, уже неделя прошла..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это препарат широкого спектра действия. Можно начать использовать. После обязательно используйте ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища
Клиент
Валерия, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Клиент
Валерия, добрый день! Прикрепила результат Фемофлор 16, посмотрите, пожалуйста.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть небольшой бактериальный вагиноз. Используйте Флуомизин по 1 св на ночь в течение 6 дней, после гинофлор э по 1 св на ночь в течение 6 дней для восстановления лактофлоры влагалища
Клиент
Валерия, спасибо, после Тержинана? Мне, получается, нужно ещё 3 таблетки проставить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если после тержинана, то можно ограничиться только гинофлор э
Клиент
Валерия, спасибо! Тержинан тогда ставить 6 или 10?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
6 достаточно
Клиент
Валерия, ещё мне непонятно, почему постоянно пошли рецидивы?(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не болели? Не стрессовали?
Клиент
Валерия, не болела. А стресс это у меня хроническое состояние, не знаю почему) повышенная нервозность и тревожность