Не проходит горло

Добрый день. В октябре 2021 года мама переболела ковидом, (74 года) поражение было 20%. Болела около месяца. Сейчас постоянная слабость и болит горло, кашель- то откашливается , то нет. 3 дня назад стал пропадать голос. Даже сдали бакпосев из горла- там все нормально. Пьет витамин д, цинк и витамин с. От горла лизобакт и полоскала содой. Что делать дальше? чувствует себя не очень, особенно ночью просыпается от кашля.

Здравствуйте , у вас есть ингалятор дома?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алана, ингалятор есть.

Начните ингаляции Беродуалом ,1 мл препарата + 3 мл физ. раствора ,дышать до полного испарения жидкости в первой половине дня-10 дней. Мама отхаркивающий препарат не принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алана, принимала когда болела ковидом, сейчас нет.

Принятый ответ

Хорошо . Можете ещё к ингаляциям подключить Ренгалин по 2 табл рассасывать 3 раза в день до выздоровления .

Здравствуйте, если уже пропадает голос, то это ларингит, тут нужен осмотр ЛОР врача.

Здравствуйте, желательно сдать анализы посмотреть воспалительный процесс, общий анализ крови, СРБ, общий IgЕ, осмотр ЛОР, с желудком проблем нет ? Рефлюкс?

Здравствуйте. Причин кашля много, это может быть постинфекционный кашель, он длительно может сохраняться. Может быть на фоне рефлюкса или аллергии. Для уточнения причин нужно хотя бы минимальное обследование - ОАК,СРБ,иммуноглобулин Е.
По поводу самочувствия,то сроки восстановления в постковидном периоде индивидуальны и зависят от индивидуальных особенностей иммунитета, наличия сопутствующей хронической патологии.