Консультация гинеколога /

Кровотечение на 6 неделе — вопрос №740433

Добрый день. У меня Беременность 6 акушерских недель. Делала узи 13.01., не услышали сердечко, сказали ещё рано. Через две недели посоветовали сделать опять. Сегодня 16.01 резко открылось кровотечение, в один момент просто полилась кровь. В примерном покое делали узи, эмбрион на месте, но сердце ещё не бьется. Сказали просто ждать неделю, что бы переделать узи и пить кровоостанавливающие таблетки. Какие ещё могут быть назначения в данном случае? Хочу верить, что это не выкидыш. Это уже третья Беременность. Только первая была успешной

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На 6 неделе уже должно быть сердцебиение плода по УЗИ. Скорей всего замершая беременность и начался выкидыш. При крайней заинтересованности в беременности принимайте Транексам по 1 табл каждые 3 часа и Утрожестан или Дюфастон по 1 таблетке каждые 4 часа до прекращения выделений, затем Дюфастон/Утрожестан по 1 табл 3 раза в день. Контроль УЗИ можно уже через 5-7 дней при прекращении выделений. Если на фоне лечения кровотечение сохраняется, то обязательно обращаться в больницу, для решения вопроса о целесообразности сохранения беременности.
Клиент
Наталья, спасибо за Ваш ответ. Мне прописали тронексам по 2 таблетки 3 раза в сутки. Я уточняла у врача про утрожестан, ведь у меня был ранее диагноз железистая гиперплазиях эндометрия и выкидыш в 18 году, на что врач ответила, что у меня нет показаний к приему утрожестана. Меня это насторожило, потому что с первым ребёнком я его принимала тоже.

Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
ДОбрый вечер! Можно узнать размеры ПЯ при УЗИ 13.01 и 16.01?
Клиент
Дмитрий, добрый вечер!
Плодное яйцо 13 мм с эмбрионом 3 мм
Это узи от 13.01
Сегодня результат к сожалению на руки не дали
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Сомнительным признаком замершей беременности является отсутствие с\б у эмбриона длиной 7 мм. У вас КТР эмбриона еще не достигло этих значений. Продолжайте прием транексамовой кислоты. На данном этапе сказать уверенно о ЗБ нельзя. Я бы рекомендовал присоединить дидрогестерон (дюфастон - 4 табл сразу потом по 1 табл каждые 8 часов до прекращения кровянистых выделений и далее дозу снизить до 1 таб 2 рд), учитывая неудачную беременность в анамнезе и признаки эстрогенодоминирования ранее (гиперплазия эндометрия ранее). Природа сама знает как поступить далее - если все хорошо, беременность будет развиваться далее. Принимайте фолиевую кислоту, иодид калия 200мкг в сутки, больше положительных эмоций и меньше стрессов.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, благодарю за Ваши рекомендации и надежду на лучший исход!
Дюфастон уже выпила, но стало тянуть живот. Понимаю, что шансы маленькие. Но хочется верить, что все будет хорошо. Ещё раз спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Можно ещё назначить препараты прогестерона.
Возможно а этом причина.
Но зачастую их назначают уже при подтвержденной развивающейся беременности
Клиент
Алексей, благодарю за Ваш ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы хгч не сдавали? Сердцебиение в 6-7 недель уже появляется. Сейчас транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней, физический и половой покой соблюдайте. УЗИ через неделю повторите
Клиент
Галимат, благодарю Вас за ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Дюфастон 4 таблетки за раз и с со следующего дня по 10мг 3р.день ,магний в6 форте 2р.день всю беременность, свечи папаверином 2р.день ректально 7 дней. Если ещё кровит транексам 500 3р.день 4 дня
Клиент
Асиет, благодарю за Ваши рекомендации!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не расстраивайтесь и не переживайте раньше времени. Сердечко должно появиться до 8 недели - у вас есть ещё время. На сколько обильные сейчас выделения?
Что принимаете из витаминов?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Рекомендую
1. Транексам по 500 мг 3 раза в день не более 5 дней.
2. Дюфастон по 1 таб 3 раза в день
3. Половой и физический покой
4. Повторите УЗИ через неделю.
Клиент
Мусохуджаева, спасибо Вам!