Консультация невролога /

Правильно ли подобрано лечение — вопрос №740589

Доброго времени суток!
Поступила в отделение неврологии. Диагноз всд, шейный остеохондроз, панические атаки. Панические атаки давно около 8 лет, в 2014 году назначили принимать ципралекс, и около 5 лет я его принимала, сначала по 1т один раз в день, потом перешла на 0.5 т один раз в день. Параллельно с этим я работала и работаю
с психологом и моё состояние более менее было стабильным, эпизоды сильных панических атак были реже. Но раз в год примерно в январе /феврале состояние ухудшается и рекомендуют лечь в отделение неврологии.
Около года назад я постепенно прекратила приём ципралекса. И в принципе чувствовала себя не плохо. Если бы не периодические боли в шее. Стоит немного понервничать, сразу напрягается шея в затылочной части, пытаясь снять напряжение тяну и кручу её в разные стороны, и до такой степени накручу, что становится больно на стыке шеи и головы. Шея становится как будто слабой, не держит голову, немеет, это пугает и паническая атака здравствуй.
Подскажите верно ли подобрано лечение. Потому что четвёртый день капельница, укол и физио, а пока хуже, третий день подряд паника, тревога, в первой половине дня ещё нормально, а ближе к вечеру ухудшается, ночью не сплю почти, тревога зашкаливает, накрывает паническая атака. Результаты анализов будут только в понедельник. КТ шеи делала в прошлом году, врач сказала повторять не нужно. Ротационный синдром и остеохондроз.
Капельница - Цитофлавин
В/в мельдоний
Стрезам 1т три раза в день
Эсциталопрам 0.5т утром
Озон в область шеи, плеч
Массаж
Физио : электрофарез с полимениральными пластинками, и лампа поляризованного света

Психолог
Здравствуйте, Анастасия

Лечение подобрано верно.
Вам выписаны препараты, которые дополняют друг друга (препарат от тревоги и напряжения и препарат для контроля над паническими атаками). + препараты для поддержки нервной системы и проводимости

Уточните, пожалуйста - а в работе с психологом осваивали техники быстрого снятия напряжение? (В пределах 1-2 минут)? Как давно работаете?
(Спрашиваю, потому что, при условии вашей готовности, как клиента, вопрос с паническими атаками в среднем удается решить за 6-10 сессий (встреч) со специалистом - если найти причину и переработать этот опыт "научения").
Клиент
Елена, здравствуйте. Благодарю за ваш ответ. С психологом работаем давно (около 5 лет) , и сначала лечения помогало, и состояние стабилизировалось, и я уже раз в неделю ходила просто для поддержания. Техники были с дыханием, в том числе в бумажный пакет, релаксация по Джекобсону, техника "здесь и сейчас".

Психолог
Анастасия, техники с дыханием и релаксационная терапия важны, вы правы.

Если есть актуальность и желание решить вопрос - предложила бы обратиться к специалисту, который работает с причиной панических атак (например, методом билатеральной стимуляции) - потребуется диагностика для поиска событий, вызвавших последующие приступы паники (обычно таких событий 2-3)
Из практики - в пределах 2-3 месяцев можно решить вопрос и не принимать больше таблетки (при этом чувствовать себя легко, спокойно).
Невролог
Здравствуйте.
Не понятно с какой целью назначен цитофлавин и мельдоний. Мельдоний может возбуждать нервную систему, при панических атаках лучше не стоит его применять.
Озон не особо эффективен, лампа поляризованного света также.
Массаж и электрофорез можно. Но иногда физиотерапия может провоцировать обострение болевого синдрома.
Эсциталопрам и стрезам - основное лечение. Дозировку эсциталопрама нужно будет увеличить до целой таблетки. Эффект от приема антидепрессанта оценивается через месяц. Первые две-три недели могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги.
Работу с психологом продолжайте.
Клиент
Алина, благодарю за ответ! Просто стрезам и ципралекс были назначены ранее и такой реакции не помню. Буду терпеть. Спасибо!)
Невролог
Даже если ранее принимали эти препараты, реакция при повторном приёме может быть другая. Кроме того, если сейчас препарат другого производителя, побочные эффекты могут быть более выраженными.
Но не исключено, что это реакция на мельдоний.
Здоровья Вам!
Клиент
Алина, благодарю!
Сегодня отменили цитофлавин и мельдоний. Но поставили сибазон. Поспала часа 3 от него. Потом началась слабость, ноги ватные, нервозность, тревога и паника присутствуют. Может такое от сибазона быть? Уже и врачу как то доверия нет ( состояние хуже, чем при поступлении в больницу (
Невролог
Сибазон крайне редко вызывает такую реакцию. Но иногда на него может быть парадоксальная реакция в виде возбуждения.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая, что ранее принимали ципралекс, то сейчас эсциталопрам сразу можно принимать целую таблетку 10 мг.
Стрезам должен сразу снижать тревогу и панику, если на Нем динамики нет, то замените на грандаксин или атаракс.

Эсциталопрам помните, что накопительного децствия и начинает работать с 2-3 недели приема.
Клиент
Артур, благодарю за ответ!
Невролог
ЗдравСтвуйте!Не вижу смысла в назначение капельных введений Массаж и физиотерапевтическое лечение ,озон прекрасно выполняйте На счёт лечения вам достаточен эсциталопрам и стрезам ,да к сожалению при Повторном курсе может быть побочное действие препарата ,эсциталопрам можете принимать в дозе 10 мг ,эффект наступит через 2 недели после приёма препарата Необходимо медикаментозную терапию сочетать с когнитивно -поведенческой терапией с психотерапевтом
Клиент
Нонна, благодарю за ответ!
Клиент
Нонна, благодарю за ответ!
Невролог
к сожалению на сибазон может быть побочная реакция нервозность ,
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Однозначно я против мельдония. не поняла с какой целью его, он возбуждает и провоцировать может тревогу еще больше. его считаю убирать. цитофлавин тоже не самым лучшим образом переносится. Я бы лучше посоветовала капельницу Актовегин.
Стрезам хорошо. Эсциталопрам с учетом обострения тревоги и атак - хорошо.
Озон - сомнительно ( не доказанный эффект).
Физиолечение по началу немного обострять может, но продолжать стоит, но я бы электрофорез советовала с мидокалмом.
Почитайте книгу Дэвид Бернс - терапия беспокойства. очень хорошая, помогает многим. Её я Вам советую.
Клиент
Яна, благодарю за ответ. Сегодня отменили цитофлавин и мельдоний. Поставили сибазон, т.к. третью ночь нет сна. После него поспала часа 3, слабость, ноги ватные, тревога присутствует.
Невролог
Сибазон дает слабость вялость.
На фоне Эсциталопрама и стрезама постепенно лучше должно стать. Вы эсциталопрам принимаете как давно?
Клиент
Яна, раньше я принимала Ципралекс долгое время (около 5 лет), год как не принимаю. Сейчас врач выписала снова ципралекс + стрезам. Четвёртый день всего принимаю.
Невролог
А ну поняла, да, совсем мало принимаете, эффект раскрывается ближе к 1 месяцу приема. Пока да не просто , понимаю.
Я в таких случаях за Клоназепам в не больших дозах недели на 2, он строго рецептурный, но тревогу снимает хорошо.
Клиент
Да боюсь блин синдрома отмены?‍♀️ потерплю, если совсем тяжко будет, то попрошу поменять транквилизатор. Спасибо вам за рекомендации. Книгу начала уже читать)
Невролог
Да можно не бояться синдрома отмены при непродолжительном курсе лечения.
Пожалуйста!
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!

Мельдоний под вопросом- он возбуждает. Поговорите о возможности отмены моего с врачем.

А работу с психологом продолжайте. Вам это показано.

Желаю вам здоровья!
Клиент
Юлия, благодарю за ответ!)