Прыщик на родинке

Добрый день, родинка на лице, большая, округлая с детства. С неделю назад, при надавливании появились неприятные ощущения,будто прыщик внутри. Сегодня на поверхности появился будто пузырик. Возможно ли такое? Куда бежать? Опасно ли это? Родинка выпуклая и округлая, края ровные.

Здравствуйте Анна.
В невусах тоже есть волосяные фолликулы и они могут воспаляться. Это не страшно.
Вам нужен очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии.

Здравствуйте, прикрепите фото пожалуйста. Вообще в области невусов есть сальные железы и появление гнойничков возможно и не опасно

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/176476345908e094635dc41129eabc76f2a4a49e17.jpg
Анна
Клиент

Александра, прикрепила фото.

Визуально невус доброкачественный. Как я и писала выше появление гнойничков в области невуса возможно и не опасно. Обрабатывайте хлоргексидином или мирамистином, крем фуцидин 2 раза в день 7 дней. В плановом порядке можно провести дерматоскопию невуса

Анна
Клиент

Александра, спасибо большое за отклик!

Здравствуйте!
Появление воспалительного элемента в области родинки это не опасно. Прикрепите фото

Анна
Клиент

Алина, фото прикрепила.

Похоже на внутридермальный невус. Рекомендую удалить в косметических целях, с дальнейшим гистологическим исследованием

Это Папилломатозный невус.
Я бы его удалил.
На мой взгляд, он несет косметический дефект.

Анна
Клиент

Михаил, а каким способом лучше удалять? И нужна ли биопсия?

Принятый ответ

Я бы удалил методом радиоволновой коагуляции.
Удаленный невус необходимо отправить на гистологическое исследование.

Здравствуйте. Появление воспалительных элементов на невусе возможно, ничего страшного, можно обрабатывать р-ром хлоргексидина 2 раза в день, внешне невус выглядит доброкачественным.

Здравствуйте, Анна. Воспалительные элементы могут появляться на всем кожном процессе, в том числе и на родинках. Это неопасно. Ничего делать не нужно. Постепенно рассосется сам.