Консультация дерматолога /

Хроническая перхоть — вопрос №741096

Здравствуйте. Беспокоит шелушение головы многие годы, шампуни с кетоконазолом не помогают. Также были экземы на лбу и трещины за ушами - прояления атопического дерматита, около волосистой части головы, очень хорошо помог от этого крем комфодерм и тактропик, сейчас использую 1-2 раза в неделю от рецедивов. Экземы и трещины полностью исчезли. Но на голове постоянно образуются корочки бело-желтые, потом отпадают, зудят. Шампуни от перхоти не помогают.
Сейчас использую уже второй месяц увлажняющий шампунь Эмолиум и эмульсию для сухой кожи головы - Эмолиум, но корочки так и не проходят.
Может сдать какие-то анализы, может проблема внутри?
Или это тоже проявление атопического дерматита на коже головы? Стоит ли тоже попробовать на кожу головы комфодерм?
Помогите пожалуйста.

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, по всей вероятности речь идет о себорейном дерматите: http://dermatolog-gtn.ru/seboreinyi_dermatit.html
Для постоянного использования рекомендован шампунь Кето-плюс или Себипрокс (голову мыть не реже 3х раз в неделю, шампунь вспенивать и держать 5 минут, только потом смывать). При недостаточной эффективности 1 раз в неделю применять лосьон Элоком С.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, необходимо очно осмотреть кожу волосистой части головы, здесь как себорейный дерматит может быть, так и псориаз или другой диагноз. Исключить проблемы с желудком, сдать кровь на хеликобактер, ферритин, вит Д. Наружно гель ксамиол 3р в нед 2 мес, шампунь деркос дс постоянно.

Клиент
Татьяна, здравствуйте! фото приложила
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Посмотрела, гиперемия, ничего сказать точно нельзя, лучше провести соскоб и осмотр в трихоскоп у трихолога, внутрь можно пропить противогрибковый препарат 150мг 1 р , посмотреть затем будет улучшения.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Врач дерматолог, аллерголог, к.м.н., стаж 15 лет:
Добрый день! По анализам записала специально лекцию для пациентов – в бесплатном доступе на youtube-канале Дерматолог доктор Юдина. Можете посмотреть - многое станет более понятным.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, при наличии корочек используйте лосьон белосалик 2 раза в день 7 дней, затем 1 раз в день еще 7 дней, затем переходите на спрей цинокап 2 раза в день и шампунь лостерин до полного улучшения
Клиент
Александра, здравствуйте. Спасибо большое! Цинокап сколько по времени? Шампунь эмолиум мне сейчас отменить или продолжать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Цинокап до улучшения, у него нет ограничений по длительности применения. Попробуйте лостерин, если не подойдет, вернетесь к эмолиуму. Если лостерин подойдет, то его можно использовать в обострение, а эмолиум в ремиссию или чередуйте их, смотрите по состоянию кожи
Принятый ответ
Клиент
Александра, хорошо, буду пробовать. спасибо Вам большое!!! очень выручили
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Себорейный дерматит.

Наружно лосьон Белосалик утром и вечером 7 дней.