Какие препараты принимать?

Здравствуйте. Мой рост 159 см, 38 лет. За год набрала 20 кг с 55 до 75. Беспокоит дрожь в теле, начинает трясти руки, ноги, внутри, не могу терпеть голод, хочется есть жирное, мясо, булки, сладкое. Усталость и сонливость. Обильные месячные. Отеки ног, прыщи, беспричинная тревожность, тахикардия. Сдала анализы, беспокоит низкий ферритин 5,1 и вообще эндокринолог сказала анализы плохие. Удивилась, что у меня глаза ещё не вылезли и я не лысая. Её лечение: сорбифер, ангиовит, витД3, омега3. Врач была невнимательна на приеме, переживаю верное ли лечение я получу. Хотелось бы услышать мнение других специалистов. Анализы прикрепляю.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего плохого в анализах нет, кроме дефицита железо. Сорбифер в этой ситуации очень слабый препарат. Лучше железо прокапать в вену - ликферр например, либо приобрети препарат с большой дозировкой железа - Hemo-Plex - в нем 85 мг железа. Принимать железо лучше с аскорбиновой кислотой и фолиевой кислотой и цинком для лучшего усвоения.
И причину нужно искать такого снижения - заболевания желудка или обильная менструация.
Лг повышен, что у вас с циклом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия, она сказала повышен ттг в 2-а раза, высокий пролактин700, эозинофилы 8,47 Щитовку пощупала, сказала рыхлая, объём 18. Есть узи, в нем сказано объём 23,3, но врач говорит нет. Сказала следущая стадия, это вывалятся глаза. Напугала меня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия, спасибо за ответ. Хотела ещё написать, какой диагноз мне вчера поставили. Диффузный зоб Эутиреоз. И меня волнует очень, вот эта трясучка, в следствии которой я ем. Если восполнить дефицит железа, это пройдёт?

ТТг в норме, где повышение? Незначительное увеличение объема не говорит о какой-либо тяжелой патологии.
пролактин повышен незначимо, это гормон стресса и может повышаться на фоне стресса и других причин. Но Вы не ответили, что у вас с циклом?
Эутиреоз - это как раз нормальная функция железы. Глаза увеличиваются при тиреотоксикозе, у вас его даже близко нет.
Трясучка связана с избыточным весом. снизится вес, снизится проблема. Рациональное питание, достаточная физическая активность, восстановление микробиоты кишечника (мукофальк, закофальк или инулин курсом), витамин Д в достаточной дозировке. если не помогают эти меры, тогда таблетированная терапия для снижения веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия, весной переболела, не знаю был ли это ковид или нет. Но после него все сбилось. Первый раз 8 дней, следующие шли 2 дня перерыв 3 дня и снова 2, потом 4 дня. Один раз была задержка на 3 дня. В конце последнего дня схваткообразные боли раз 3-4, и после уже начинает день мазать и все.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия, трясучка началась год назад, когда мой вес был 55. С этого то все и началось. Сметала все что есть в холодильнике. Если я терпела и не ела, становилось все хуже и хуже. Но как только я плотно поем, меня переставало трясти. И до сих пор так происходит в день 1-2 раза. Завтракаю я всегда, обед и ужин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия, по поводу ттг, врач сказала он должен быть 1-2, а у меня в два раза увеличен. Вообще напугала сильно. Сказала с моей щитовидной нужно уезжать из этого города. Щитовидку нельзя греть, колоть уколы, физио, бани, солнце. Шею нужно заматывать или надевать большую шляпу с полями.

По поводу щитовидки все сплошная ерунда, смените доктора. Никаких ограничений у вас нет, живите обычной жизнью здорового человека. ТТг норма во всем мире от 0,4 до 4,0. У вас норма!!!

Дефицит железа может вызывать тягу к сладкому, дрожь и слабость. Восполните железо будет видно, уменьшились эти симптомы или нет. По поводу цикла нужно обратиться к гинекологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия, поняла. Спасибо.

Пожалуйста. Перед приемом гинеколога сделайте УЗИ малого таза на 5-7 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия, записалась на узи.
Ещё вопрос, что-то можно сделать, что бы при трясучке не кушать? Я пробовала кушать фрукты, зелень, не помогает. Только высококалорийные продукты снимают это состояние.

Нужно сдать кровь на глюкозу в момент такого состояния. И исключить панкреатит хронический. Какие конкретно высококалорийные продукты снимают приступ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия, дома есть гликометр, во время приступа значение 5. Продукты, например жареная картошка с мясом, бутерброд с сыром и копченой колбасой, плов и т.д

Раз сахар в норме, нет гипогликемии, тогда скорее всего это связано с заболеваниями ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия, желудок не болит. У меня общий белок 69,47. Может быть низкая кислотность?

Боль не обязательно будет. Кислотность может влиять, нужно разбираться с очным доктором.

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормоны в норме. Есть дефицит железа, быстрее и эффективнее можно поднять внутривенным введением препаратов железа например феринжект. Гормоны щитовидной железы тоже в норме. Можно принимать витамин д для профилактики аквадетрим 2000ме в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар, большое спасибо за ответ!

Обращайтесь если будут вопросы

Принятый ответ

Здравствуйте, имеется дефицит железа. Принимайте препараты железа, например Мальтофер 1 таб утром, 1 таб вечером , во время еды , 2 месяца. Далее контроль ферритина .Имеется дефицит витамина Д. Принимайте аквадетрим или детриферол по 14 капель ежедневно 8 недель, далее контроль витамина Д и при его нормализации переход на профилактическую дозу 4-8 капель ежедневно в осенне-зимний период. Щитовидная железа работает хорошо. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи постоянно для профилактики заболеваний щитовидной железы. По поводу глаз это все ерунда

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дмитрий, благодарю за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дмитрий, скажите пожалуйста, из-за общего белка 67, возможно, что железо не усваивается?

Нет, это не соотносится