Какие препараты принимать?
Здравствуйте. Мой рост 159 см, 38 лет. За год набрала 20 кг с 55 до 75. Беспокоит дрожь в теле, начинает трясти руки, ноги, внутри, не могу терпеть голод, хочется есть жирное, мясо, булки, сладкое. Усталость и сонливость. Обильные месячные. Отеки ног, прыщи, беспричинная тревожность, тахикардия. Сдала анализы, беспокоит низкий ферритин 5,1 и вообще эндокринолог сказала анализы плохие. Удивилась, что у меня глаза ещё не вылезли и я не лысая. Её лечение: сорбифер, ангиовит, витД3, омега3. Врач была невнимательна на приеме, переживаю верное ли лечение я получу. Хотелось бы услышать мнение других специалистов. Анализы прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего плохого в анализах нет, кроме дефицита железо. Сорбифер в этой ситуации очень слабый препарат. Лучше железо прокапать в вену - ликферр например, либо приобрети препарат с большой дозировкой железа - Hemo-Plex - в нем 85 мг железа. Принимать железо лучше с аскорбиновой кислотой и фолиевой кислотой и цинком для лучшего усвоения.
И причину нужно искать такого снижения - заболевания желудка или обильная менструация.
Лг повышен, что у вас с циклом?
Наталия, она сказала повышен ттг в 2-а раза, высокий пролактин700, эозинофилы 8,47 Щитовку пощупала, сказала рыхлая, объём 18. Есть узи, в нем сказано объём 23,3, но врач говорит нет. Сказала следущая стадия, это вывалятся глаза. Напугала меня.
Наталия, спасибо за ответ. Хотела ещё написать, какой диагноз мне вчера поставили. Диффузный зоб Эутиреоз. И меня волнует очень, вот эта трясучка, в следствии которой я ем. Если восполнить дефицит железа, это пройдёт?
ТТг в норме, где повышение? Незначительное увеличение объема не говорит о какой-либо тяжелой патологии.
пролактин повышен незначимо, это гормон стресса и может повышаться на фоне стресса и других причин. Но Вы не ответили, что у вас с циклом?
Эутиреоз - это как раз нормальная функция железы. Глаза увеличиваются при тиреотоксикозе, у вас его даже близко нет.
Трясучка связана с избыточным весом. снизится вес, снизится проблема. Рациональное питание, достаточная физическая активность, восстановление микробиоты кишечника (мукофальк, закофальк или инулин курсом), витамин Д в достаточной дозировке. если не помогают эти меры, тогда таблетированная терапия для снижения веса.
Наталия, весной переболела, не знаю был ли это ковид или нет. Но после него все сбилось. Первый раз 8 дней, следующие шли 2 дня перерыв 3 дня и снова 2, потом 4 дня. Один раз была задержка на 3 дня. В конце последнего дня схваткообразные боли раз 3-4, и после уже начинает день мазать и все.
Наталия, трясучка началась год назад, когда мой вес был 55. С этого то все и началось. Сметала все что есть в холодильнике. Если я терпела и не ела, становилось все хуже и хуже. Но как только я плотно поем, меня переставало трясти. И до сих пор так происходит в день 1-2 раза. Завтракаю я всегда, обед и ужин.
Наталия, по поводу ттг, врач сказала он должен быть 1-2, а у меня в два раза увеличен. Вообще напугала сильно. Сказала с моей щитовидной нужно уезжать из этого города. Щитовидку нельзя греть, колоть уколы, физио, бани, солнце. Шею нужно заматывать или надевать большую шляпу с полями.
По поводу щитовидки все сплошная ерунда, смените доктора. Никаких ограничений у вас нет, живите обычной жизнью здорового человека. ТТг норма во всем мире от 0,4 до 4,0. У вас норма!!!
Дефицит железа может вызывать тягу к сладкому, дрожь и слабость. Восполните железо будет видно, уменьшились эти симптомы или нет. По поводу цикла нужно обратиться к гинекологу.
Наталия, поняла. Спасибо.
Пожалуйста. Перед приемом гинеколога сделайте УЗИ малого таза на 5-7 день цикла.
Наталия, записалась на узи.
Ещё вопрос, что-то можно сделать, что бы при трясучке не кушать? Я пробовала кушать фрукты, зелень, не помогает. Только высококалорийные продукты снимают это состояние.
Нужно сдать кровь на глюкозу в момент такого состояния. И исключить панкреатит хронический. Какие конкретно высококалорийные продукты снимают приступ?
Наталия, дома есть гликометр, во время приступа значение 5. Продукты, например жареная картошка с мясом, бутерброд с сыром и копченой колбасой, плов и т.д
Раз сахар в норме, нет гипогликемии, тогда скорее всего это связано с заболеваниями ЖКТ.
Наталия, желудок не болит. У меня общий белок 69,47. Может быть низкая кислотность?
Боль не обязательно будет. Кислотность может влиять, нужно разбираться с очным доктором.
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормоны в норме. Есть дефицит железа, быстрее и эффективнее можно поднять внутривенным введением препаратов железа например феринжект. Гормоны щитовидной железы тоже в норме. Можно принимать витамин д для профилактики аквадетрим 2000ме в день
Ленар, большое спасибо за ответ!
Обращайтесь если будут вопросы
Принятый ответ
Здравствуйте, имеется дефицит железа. Принимайте препараты железа, например Мальтофер 1 таб утром, 1 таб вечером , во время еды , 2 месяца. Далее контроль ферритина .Имеется дефицит витамина Д. Принимайте аквадетрим или детриферол по 14 капель ежедневно 8 недель, далее контроль витамина Д и при его нормализации переход на профилактическую дозу 4-8 капель ежедневно в осенне-зимний период. Щитовидная железа работает хорошо. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи постоянно для профилактики заболеваний щитовидной железы. По поводу глаз это все ерунда
Дмитрий, благодарю за ответ!
Дмитрий, скажите пожалуйста, из-за общего белка 67, возможно, что железо не усваивается?
Нет, это не соотносится