Быстро затягивается родничок

Здравствуйте. На приеме педиатр отметила, что у ребенка очень маленький для ее возраста родничок, почти затянувшийся уже. К каким это может привести последствиям? Девочка рождена на сроке 36 недель, путем ЭКС, 25 января будет 3 месяца от даты родов.

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего страшного в этом нет, скорее всего это индивидуальная особенность малыша

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нормы закрытия родничка 3-24 месяца. Переживать не стоит, никаких последствий для здоровья ребенка не будет. Рост черепа происходит за счёт швов, а не за счёт родничка.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте патологии этом нет , закрытия родничка индивидуально и на развитие никак не влияет , рост черепа происходит за счёт швов

Здравствуйте. Ни к каким последствиям не приведет, в Вашем возрасте , не часто, но бывает что родничок зарастает, в норме. Сложности только при проведении узи (НСГ) - плохая визуализация. Но собственно узи Вам может и не пригодится. в 1 месяц проходили узи головного мозга, всё в порядке?

Яна, да, все в порядке было

Принятый ответ

Ну и замечательно. Переживать Вам не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте! Родничок может закрыться и в 3 месяца, это не патология. Важно следить за при приростом окружности головы раз в месяц, обычно замеряет педиатр при ежемесячном осмотре.
Головка растет за счет швов, которые находятся между костями черепа.