Консультация эндокринолога /

Отмена эутирокса и побочный эффект — вопрос №742066

Добрый день
Мне 31 год. Я пила эутирокс 25, 2 года, родила сына.
Из-за переезда в другую страну и не имея доступ к препарату- резко бросила его. Местные врачи не выписали рецепт, так как не было показания по их мнению.
Спустя два месяца у меня онемели даа пальца правой руки, постоянно болит голова.
Скажите, может ли это быть из-за отмены? Какие вообще пробочные эффекты отмены и опасно ли это?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет, такие побочные эффекты у эутирокса нет, тем более вы небольшую дозу принимали. Очень редко бывает аллергические реакции. Вам нужно сдать гормоны щитовидной железы, витамин д и ферретин и консультация невролога
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Вы принимали слишком маленькую дозу. Когда последний раз проверяли гормоны?
Принятый ответ
Клиент
Ленар, месяц назад до отмены.
И неделю назад- жду результат
Меня напугали, что нельзя было так резко отменять эутирокс и что могут быть последствия
Эндокринолог
Обычно эутирокс назначается при ттг выше 10, или если повышены антитела к ТПО и ттг между 4 и 10 при планировании беременности. Необходимо дождаться результата. У препарата нет синдрома отмены. После отмены через некоторое время может осложниться гипотиреоз. Как будут результаты прикрепите
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Настя, вы принимали практически неэффективную дозу тироксина, которая была оправдана при планировании беременности. скорее всего есть субклинический гипотиреоз, который не вызывает изменений в организме и не дает жалоб, поэтому ваши симптомы вряд ли связаны с гипотиреозеом. Онемение пальцев - исключить остеохондроз шейного отдела позвоночника. Головная боль - повод посетить невролога. Также стоит проверить уровень железа крови. Ну и конечно дождаться результатов последних анализов на гормоны.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Данные симптомы к щитовидной железе не имеют отношения. Скорее всего это связано с остеохондрозом. Обратитесь на очную консультацию к неврологу. Доза L-тироксина 25 мкг слишком мала, никакого влияния на Ваш организм она не оказывала. Можно было и не принимать репарат в такой дозе. Для проверки функции щитовидной железы сдайте кровь на ТТГ
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, это не связано с отменой эутирокса. Доза 25 мг очень маленькая и ни на что не влияет. Вам скорее всего не требовался приём эутирокса. Оцените уровень ТТГ