Консультация гинеколога /

Смена вида котрацептива — вопрос №742326

Добрый день. Использововала пластырь Евра второй цикл. В день приклеивания третьего пластыря начались мажущие выделения и сгустки. Объем выделений не большой. Этим выделениям предшествовал приём альфа нормикса и эликвиса (2,5мг/2 раза в день)
Сделали узи, которое показало эндометрий 3,7мм тонкий и по 9-10 мелких фоликулов на каждом яичнике.
От кок у меня много побочек в принципе, поэтому с гинекологом решили поменять препарат на чистые прогестины без эстрогена (мой возраст 35+). Перешла на них не доносив последний пластырь 4 дня. Мажущие выделения продолжаются.
1) Можно ли было таким образом переходить с одного вида препарата на другой?
2) Насколько велика вероятность снижения контрацептивного эффекта?
3) Достаточно ли будет барьерного метода контрацепции в течение ближайших 7 дней?
4) При появлении мажущих выделения или кровотечений на прогестинах контрацептивный эффект сохраняется?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Технически, такой переход возможен, контрацептивный эффект сохранен.
Мазать будет пока принимаете антикоагулянты - к сожалению это их побочный эффект.
Относительно прогестинов - их необходимо принимать четко по времени, так как у них выше скорость биотрансформации
Клиент
Валерия,

Клиент
Валерия, благодарю за оперативный ответ. Принимаю Чарозетту. Согласно инструкции контрацептивный эффект сохраняется при пропуске менее 12 часов.
Это не первый мой приём антикоагулянтов на кок и никогда такой реакции не было. Мог ли антибиотик + антикоагулянт дать такой эффект?
Если начинаются выделения или кровотечение, требуется ли доп. контрацепция?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, такая комбинация могла привести к кровянистым выделениям, действительно. Также это может быть и реакцией адаптации в течение первых трёх упаковок
Но у чарозетты и лактинета есть такой нюанс в применении: если пропуск в приём свыше 3 часов, они могут не удержать цикл. Это связано именно со скоростью метаболизма. Контрацептивный эффект при этом не снижается
Относительно контрацептивного эффекта - нормикс его не снижает.
Нет, у вас эндометрий очень тонкий. ГК хорошо работает - беременность невозможна
Чтобы уменьшить количество выделений можно начать прием настойки водного перца 40 капель 3 раза в сутки до сухой прокладки
Клиент
Валерия, про точность приема поняла. А при идеальном приеме прогестинов менструации должны вовсе уйти или все же бывают раз в мес? Каким образом исключается незапланированнаы беременность, если нет кровотечений отмены?
И ещё немного странный вопрос про метаболизм прогестинов. У меня есть небольшой застой желчи, плохая сократительная функция, поэтому регулярно пью желчегонные сборы. Теоретически травы могут ускорить метаболизм прогестерона в печени? Или можно не волноваться по этому поводу?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По поводу желчегонных сборов можно не волноваться.
На прогестинах - по разному. У кого то цикл и на них сохранен. Но в целом, если вы четко принимаете, то беременность не наступит
Клиент
Валерия, вопрос про настойку перца. Её можно пить каждый раз при выделениях до их прекращения? Вреда, как я понимаю, не будет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Каждый раз. Не будет - это как любой травяной сбор в минимальных дозировках
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Да, есть такая схема перехода с одного метода контрацепции на другой. Контрацептивный эффект сохранен, но, желательно, использовать ближайшие 7 дней барьерный метод контрацепции. Первые 3 месяца применения контрацепции происходит адаптация организма к изменению гормонального фона, поэтому могут наблюдаться побочные эффекты в виде кровянистых выделений. Можно использовать настойку водяного перца по 40 капель 3 раза в день.
Принимать препарат (прогестин) в одно и то же время, ежедневно.
Рекомендую обсудить с Вашим лечащим врачом применение подкожного имплантата Импланон. В нем содержится гестаген, устанавливается сроком на 3 года в область плеча
Клиент
Светлана, благодарю за ответ. Про имплант думала, но решила сначала попробовать начать с таблеток, т.к. реакция у всех разная, и судя по отзывам у многих, к сожалению, выделения даже на импланте не уходят. Родов не было и не планируется, но мало ли.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Рада помочь!
Выделения на импланте могут быть в течение первых 6 месяцев, затем, более не беспокоят
Минус этого контрацептива (Импланона) в том, что все же может наступить менструация неожиданно.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Татьяна, здравствуйте!
1) да, таким образом можно перейти на приём нового препарата. Учитывая, что не было перерыва на кровотечение отмены, мажущие выделения сейчас могут какое-то время беспокоить, к тому же принимаете препараты, которые могут выделения усиливать
2) контрацептивный эффект при таком переходе не снижается
3) необходимости в дополнительной барьерной контрацепции в принципе нет, так как Вы перешли на препарат новый без перерыва, если будете дополнительно предохраняться - 7 дней более чем достаточно
4) да, при применения чисто гестагеновых препаратов мажущие выделения в принципе могут часто беспокоить, контрацептивов эффект при этом сохраняется, если принимаете препарат без пропусков
Клиент
Анна, благодарю за ответ. По поводу результатов узи - картинка нормальная для приёма кок? Если накануне был ППА, можно ли быть спокойной, что беременность не наступит? Мажущие выделения начались в тот же день.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Татьяна, на здоровье!
эндометрий на фоне кок как раз тонким быть и должен, на таком эндометритом плодное яйцо не закрепиться, поэтому конечно вероятность беременности крайне низкая
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Татьяна ,добрый день! При такой смене контрацептивный эффект будет сохраняться, но не было в переходе смысла. Т.к. кровите Вы из-за приема антикоагулянтов.
Клиент
Илона, спасибо за ответ. До этого принимала эликвис будучи на кок, но такого не наблюдала.
Пила их для профилактики, по причине повышения д димера в динамике и боли в венах на ногах. Сейчас не принимаю их.
Поэтому и решила попробовать моно препарат, чтобы избежать побочек эстрогена. Плюс на кок отсутствует либидо совершенно, раздражительность и плаксивость.
Акушер, Гинеколог
Татьяна, если Вы так реагировали на пластырь с эстрогенами, то чарозетта может Вам не зайти. Вы сдайте анализ крови на фактор F2 и F5 - это анализ на вероятность тромбозов при приеме КОК или ЗГТ. Если они будут отрицательными, то можно спокойно вернуться на КОК
Клиент
Илона, боюсь, что даже если по анализам все будет хорошо, с остальными побочными эффектами будет чень тяжело жить. Из кок я могу использовать только пластырь или кольцо, от таблеток сильно лезут прыщи. Знаю, что у чарозетты такие же побочки, да. Посмотрю, если будет плохо, придётся снова переходить на евру.