Упал АЧТВ ниже 21

8 месяцев назад переболел ковидом,в этом году была простуда(горло ,нос,без температуры)Анализ АЧТВ -18,прописали эликвис 10 мг,кардиомагнил 150 .На четвертый день резко упало давление до 90/60(сам гипертоник,пью нолипрел 2,5).Скорая на ЭКГ увидела признаки ишемии,однако после монитора,эхо и эхо с нагрузкой ишемию исключили. снизил эликвис и кардиомагнил на половину,вроде восстановился!что со ной было,простуда -повторный ковид,пцр отрицательный!

Здртавсвуйт,1 прикрепите полностью результат коагулограммы и д-димера

Екатерина, приложил

отклонение минимальное, ничего принимать не нужно, сдайте анализ на д-димер

Екатерина, приложен д димер, он в норма

Здравствуйте, по кормите анализы пожалуйста

Алина, прикрепил

Отклонения незначительные и не требуют приема антикоагулянтов

Здравствуйте. Без кардиологических показаний применять совместно антикоагулянт и антиагрегант опасно! Отсюда и падение АД. Коагулограмма у вас хорошая, изменения диагностически не значимы и не нуждаются в приеме данных препаратов.

Марина, у кардиолога был,суточный монитор,эхо и эхо с нагрузкой сделал,отклонений не установлено-это все после того как давление упало.
эликвис 10мг и кардиомагнил150мг. назначили в связи с подозрением на ковид,1.0122 по 10.01.22 нос,горло -простуда./ПЦР был отрицательный,но доктор в связи с снижением АЧТВ-=18 решил что повторно заболел(прошлый подтвержденный был в апреле 21г.).
сейчас снизил в двое эликвис и кардимагнил.
косвенные признаки ковида наблюдается в семье у мамы зашкаливает д димер,у отца повышен срб.

Принятый ответ

Еще раз повторюсь, не назначают вместе данные группы препаратов без кардиологических причин, ковид не показание. По данной коагулограмме они не показаны.