Консультация психиатра /

Гипер чувствительность после антидепрессантов — вопрос №742665

Год назад мне поставили диагноз - птср и тревожно депрессивное расстройство. Полугодний прием есциталопрама избавило меня только от разгрызения пальцев. После полгода пью уже золофт (сертралин по 50, иногда 100 мг/сутки) и ламотриждим по 50 мг/сутки
все было отлично и хорошо, симптомы вечной усталости и головной боли прошли, я начала функционировать нормально спустя много лет, но проявилась и другая сторона всего этого - я стала очень эмоционально чувствительной. Эмоции при подобных ситуациях, как и прежде, такие же, но их интенсивность - невероятная. Во время депрессии я пару раз испытывала чувство кризиса, где хотелось убить себя или кого то. но за последний месяц таких случаев было аж 5! Как и ранее это могло меня расстроить,но оно будто разгорается и чувство внутри меня просто невообразимо огромное и больное. Конечно, и приятные моменты стали раз в 5 чувствительне проявляться. Меня жесть как понесло в творчество. это круто, но я настолько не могла (/не могу) оторваться, что от этого начинает страдать работа, учеба и тд, а откладывание подобных дел возвращает меня в пучину печали! У меня так же увеличился романтический интерес и я начала испытывать чувство одиночевства. я не связывала это никак с антидепрессантами, но все это у меня началось после действия сертралина. Сама я планирую очень потихонько слезать с сертралина, ибо подозреваю, что именно на него так реагирует мой организм. У меня есть надеждана ламотриджин, что он просто будет поддерживатьмое моральное состояние (судя по всех инструкцияз и отзывам, что я прочитала о нем). Подсткажите пожалуйста, с чем связана эта гиперэмоциональная чувствительность? Буду очень рада ответу, спасибо!

Психолог
Здравствуйте, помимо медикаментозной терапии, нужно начать работать с психологом/психотерапевтом, ведь препараты могут снизить уровень тревоги, уравновесить эмоциональное состояние, НО, ведь механизмы психологического восприятия, реагирования, мышления, остаются прежними, поэтому важно начать работать и с самой собой, выявить свои механизмы восприятия и учиться понимать и управлять своими эмоциями.
Психиатр
Здравствуйте. Антидепрессанты следует принимать в стабильной дозе. Нельзя от случая к случаю самовольно менять дозу. Пока оставьте постоянную дозу золофта в 50 мг. Если увеличите до 100 мг - не снижайте.

Ламотриджин можно увеличить до 100 мг в сутки, это стабилизирует настроение.

Пройдите сессии у психотерапевта очно.
Принятый ответ

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Не стоит сейчас отменять антидепрессант. Принимать нужно стабильно. Вариант, когда сегодня 50 мг, завтра 100, послезавтра опять 50 недопустим.
Рекомендую увеличить сертралин до 100 мг и подключить психотерапию. Не уверен, что сейчас есть острая необходимость в приёме ламотриджина.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!

Такое состояние может быть связанна с препаратами.

Да , мед препараты смогут снять обострения симптомов, но над причиной они не работают. Вам необходима психотерапия.

Обратитесь к психологу для индивидуальной консультации и проработки причины которая привела вас к данному состоянию!

Желаю вам здоровья!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Такие эмоциональные скачки могут быть связаны с неправильным приёмом препарата: должен быть стабильный приём ежедневно одинаковой дозы. При налаживании приёма скорее всего не придётся переходить на другой препарат. В любом случае, нужно оценить результат через две недели стабильного приёма препарата в одинаковой дозе.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Пожалуйста добавьте психотерапию. Принимайте сертралин постоянно 100 мг.в сутки. Ламотриджин не нужно.
Принятый ответ
Психиатр
если в текст вчитаться внимательно, то можно увидеть 2 полюса состояния: один с "пучиной печали", другой - с "понесло в творчество" настолько, что "начинает страдать работа".
В этой связи назначение ламотриджина и отмена сертралина видится очень заманчиво.
Но дозировка ламтриджина должна быть адекватной (обычно около 200 мг в сутки).
Сотрудничайте со своим врачом, т.к. здесь есть о чем подумать в плане терапии и диагностики.