Консультация лора /

Постоянно капаю нос — вопрос №742686

Здравствуйте! Уже около 5 лет регулярно капаю нос, несколько раз в день. С детства искривлена носовая перегородка, но в школьные и студенческие годы такой проблемы не было, вероятно когда-то подсел на капли либо всё-таки есть связь с искривлением. Был у врача, он посмотрел и сказал, что пазухи атрофированы и нужна операция. Можно как-то попробовать решить данную проблему без оперативного вмешательства? Пару дней промываю долфином, посоветовала девушка.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! приложите снимок пазух или кт пазух носа,
Принятый ответ
Клиент
Альбина, не делал такое

Детский ЛОР, ЛОР
Сделайте кт пазух носа , пока туалет носа долфин и на чистый сухой нос назонекс 2в-2р 10дн затем 1в-1р 14дн, никсар 20мг-1р 10дн, лечение физиотерапевта Эндоназальный электрофорез с хлористым кальцием № 7 магнит на нос № 5-7, после кт можно посмотреть поможет узд ниж носовых раковин или Новокаиновая блокада внутриносовая ,отказ от сосудосуживающих капель в нос.
Клиент
Альбина, спасибо. А вы считаете перегородка может быть виновата?
Детский ЛОР, ЛОР
Пожалуйста! Да нужно смотреть насколько она искривлена, для этого сделать кт или рентген снимок пазух носа
ЛОР
Здравствуйте. Конечно надо понимать насколько искривлена перегородка носа. Если это причина вашей задолженности, то конечно по другому решить вопрос не получиться. Возможно сделать вазотомию, чтобы расширить носовые ходы. Также можно обследоваться на предмет аллергического ринита. Сдать клинический анализ крови и общий IgE. Можно и риноцитограмму, но боюсь что из-за капель результат будет искаженным.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо. Но перегородка искривлена с класса 7-8, а раньше не было такой проблемы. А сейчас постоянно два раза в месяц капли покупаю.
ЛОР
Это характерно для искривления перегородки носа. В течение жизни бывает накапливается одна проблема за другой. Никогда не знаешь какие изменения за собой оставляют вирусные инфекции. С другой стороны турбулентность воздуха которая создаётся нарушения в носовых ходах со временем только приводит к нарушениям. Иногда только в старости люди сталкиваются с проблемой.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Возможно консервативное лечение медикаментозной зависимости через отмену, переход на топические назальные кортикостпроиды и туалет носа солевыми растворами, например, Долфин.
Будет легче, но если изначально причиной необходимости использовать капли послужило искривление носовой перегородки, то даже на консервативном лечении идеального дыхания не будет.
Можно обойтись без операции или нет , вам может сказать ЛОР на очном осмотре или опыт консервативного лечения (потому как кривая перегородка есть у 90% населения, а мешает ли это жить человеку или нет- вопрос индивидуальный.
Консервативное лечение медикаментозной зависимости:
1) полный или постепенный(в течение 5 дней можно использовать на ночь ) отказ от сосудосуживающих капель.
2) в качестве альтернативной замены при заложенности использовать гипертонические растворы (Аквалор Форте, Аквамарис Стронг до 5 р/день 10 дней, Долфин 3р/день, Мазь Фламинго с нос до 5 р/день 10дней, растительные препараты, например Пинасол.
3) параллельно Назонекс в нос по 2 дозы в каждую половину носа 2р/день 14дней, затем 2 р/день1р/день ещё 14 дней. В носу направлять в сторону крыла носа. Через месяц оценить эффект: если вам достаточно носового дыхания, можно с операцией подождать, если нет- только хирургическое лечение