Консультация кардиолога /

Расшифровка заключения Экг — вопрос №742868

Здравствуйте. Решила пройти обслед-ние после короновируса. Назначили ЭКГ. Заключение: предсердный ритм. Положение ЭОС вертикальное. Частичная блокада правой ножки пучка Гиса. На сколько это серьёзно?

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Небольшие отклонения, связанные с особенностями проводящей системы сердца. Это не опасно. Какие-то жалобы есть?
Клиент
Наталья, головные боли в затылочной части. Небольшое чувство онемения затылка. Боли в ногах, проблема со сном и ещё часто бросает, то в жар, то в холод. По этим жалобам невролог почему-то назначила ЭКГ. Так бы и не знала. Всегда по ЭКГ в заключении было написано "синусовый ритм. " И больше ничего. А после короновируса вот такая картина. Это требует лечения или какое-то доп обследование?

Кардиолог, Терапевт
Скорее всего, это проявления постковидного синдрома, то есть вегето-сосудистый дисбаланс после болезни, отсюда и миграция водителя ритма. Это обратимо и не опасно. Советую принимать препараты магния, например магне В6 1 т 3 раза в день, 1 мес, витамин Д в профилактических дозах
Клиент
Наталья, спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
По описанию, ничего страшного нет. Предсердный ритм может возникать при миграции водителя ритма сердца, это обратимо. Положение ЭОС нормальное. Неполная блокада правой ножки п. Гиса - это тоже вариант нормы. Вас что-то беспокоит в плане сердца?
Клиент
Марина, головные боли в затылочной части. Небольшое чувство онемения затылка. Боли в ногах, проблема со сном и ещё часто бросает, то в жар, то в холод. По этим жалобам невролог почему-то назначила ЭКГ. Так бы и не знала. Всегда по ЭКГ в заключении было написано "синусовый ритм. " И больше ничего. А после короновируса вот такая картина. Это требует лечения или какое-то доп обследование?
Клиент
Марина, А что значит миграция водителя ритма сердца?
Кардиолог
Сделайте УЗИ сердца, чтобы исключить органическую причину предсердного ритма. Если будет без изменений, то причина - дисбаланс в работе нервной системы, который часто возникает при ковиде. В этом же причина и остальных симптомов, которые Вы описали. Это обратимо, но требуется время для восстановления. Для улучшения нервной проводимости принимайте витамины группы В.
Кардиолог
Миграция водителя ритма - это когда основной водитель ритма временами перемещается из синусового узла по предсердию.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое!