Две маленькие шишки на шее сзади под волосами

Добрый день! Сегодня утром на шее сзади справа ближе к основанию черепа обнаружила два небольших уплотнения. Не болезненные, не беспокоят. Нащупала случайно. До этого болела ОРВИ, пила антибиотики. Вчера была в тренажёрном зале на тренировке. Образ жизни в основном силячий, работа за компьютером. Что это может быть за уплотнения и что с ними делать?

Принятый ответ

Здравствуйте! Это задне-шейные лимфоузлы. Увеличились в ответ на перенесённое ОРВИ. Лечения не требуют. Со временем нормализуются по размеру и перестанут пальпироваться.

Лариса, спасибо большое за консультацию!

Принятый ответ

Добрый день, задне-шейные лимфузлы. На фоне перенесены ОРВИ. реактивный лимфаденит. лечение не требует.

Анастасия, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, это лимфатические узлы, увеличились на фоне перенесенного ОРВИ, со временем уменьшаться и придут в норму

Хайшат, большое спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это лимфоузлы.
В данной зоне локализации увеличиваются при вирусных инфекциях и инфекционных процессах со стороны лор-органов. Наблюдайте за ними. Если не увеличиваются в размерах и не болят, делать ничего не нужно с ними. Если есть проблемы по лор органам, покажитесь оториноларингологу.

Алексей, спасибо большое!