Консультация гематолога /

Низкие тромбоциты у грудничка — вопрос №74326

Добрый день, ребенку 1 месяц, при рождении брали кровь на гормоны Free T4 был повышен и TSH в норме, в теч месяца еще 2 раза пересдали, гормоны в норме, в 1 месяц сдали общ анализ крови: в основном все показатели в норме, кроме RDW 15,8 при границе 15,6, MPV 10,4 при норме 10,1, Нейтрофилы 23,5 при нижн границе 28 и Basophils 1,2 при 0-1. А вот тромбоциты не указаны, тк норма мин 140, а машина может их распознать, если больше 134, т.е. у нас их меньше 134, но вот на сколько не понятно. Ребенок активный, набрала на гв за мес 800 г, когда кровь из вены на ручке брали, гематома есть, но кровь остановилась достаточно быстро, сегодня заметила синяк на ножке, в месте, где я держу, когда мою... может, конечно я и передавливаю, но ребенок 3ий, передыдущих также держала синяков не было. К врачу только через 10 дней, живем заграницей, тут с врачами сложно... по тел врач сказала анализ пересдать через месяц. Очень переживаю, может какие-то доп исследования нужны? Можно ли сдать кровь из пальчика? сильно ли будет результат отличаться от венозной крови? Спасибо за ответ

Гематолог
Здравствуйте. Аппаратный подсчетом тромбоцитов видет и менее 100 . У вас получился просто какой-то с бой в аппарате и он просто не посчитал. И тут не важно сколько было тромбоцитов, произошла техническая ошибка. Лучше сдайте из пальца с подсчетом тромбоцитов по методу фонио, что намного точнее.
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое за ответ, буду просить врача взять кровь из пальчика.
Педиатр
Пересдайте кровь снова, нет причин для беспокойства.
Клиент
Наталья, спасибо большое, обязательно пересдам