Консультация гинеколога /

Смад при беременности — вопрос №743263

Здравствуйте, стоит ли начинать принимать Доппегит при риске преэклампсии и таких результатах СМАД? Пугает, что вечером давление нормально, не станет ли хуже, если выпью днем, а подействует таблетка только вечером, когда давление в норма?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Результаты не видно
Какое у Вас обычное давление? До каких цифр поднимается?
Какой срок беременности?
Клиент
Араксия, да прикрепила, немного сайт завис. Срок 13 недель, при мониторинге утром и вечером - в среднем 125/75.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По утрам высоковато давление, значит, нужен прием утром препарата только.
И обязательно Ацетилсалициловую кислоту (Кардиомагнил) до 36 недель беременности.
Клиент
Араксия, да, кардиомагнил пью 150 ежедневно. Достаточно ли будет одной таблетки допегита по утрам?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Достаточно думаю, т к оно утром завышено, затем в порядке. Нужно понаблюдать, в какое конкретно время начинается подъем давления, примерно за час до этого принимать Допегит.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! прикрепите Пожалуйста результаты
Какой срок беременности?
Клиент
Светлана, результаты добавила, срок 13 недель
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Утром АД высокое, здесь необходимо назначение препаратов, поэтому подойдите к кардиологу - допегит необходимо принимать, учитывая что у вас очень маленький срок беременности
Скажите пожалуйста по результату скрининга какой риск преэклампсии?
Беспокоят ли вас отёки? Какой у вас рост и вес?
Клиент
Светлана, риск 1:52. Отёки не беспокоят, вес до беременности 59, рост 163, сейчас вес 62. Но я резко прекратила тренировки при беременности (занималась степ-аэробикой), набор веса больше связываю с этим.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Риск высокий, кардиомагнил принимайте однозначно?
Допегит я бы вам рекомендовала тоже по 1 таб 2 раза в день
Клиент
Светлана, да, кардиомагнил сразу начала принимать с приёма врача (пока правда всего 4 дня). Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если Вы только начали принимать - Вы можете подождать в течение недели и проконтролировать, должно давление снизится
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вероника! Самостоятельно давление мониторите 3 раза в день? Какие максимальные цифры? Аспирин принимаете?
Клиент
Ольга, мониторю 2 раза в день, утром и вечером, по Смад поднимается именно днем, при ходьбе, максимально 189 зафиксировано. Пью кардиомагнил (пока только 4 дня).
Акушер, Гинеколог
Учитывая что давление повышается только при нагрузке рутинно допегит принимать не надо. Ведите дневник, контролируйте давление 3 раза в день, допегит принимать при повышении АД 130 и выше, максимально до 6 таблеток в сутки. При повышении 140 и выше, если давление при приеме допегит через полчаса не снижается, вызывать скорую помощь. Сейчас самое важно аспирин, контроль набора веса, не более 400 гр в неделю. Минимизация стрессов. Обязательно прием препаратов магния на протяжении всей беременности, магний Б6 форте по 1 таблетке 3 раза в день. Риск это только риск, и
при постоянном контроле Вы сможете с ним справиться. Легкой беременности!
Клиент
Ольга, спасибо! Достаточно ли одного измерения давления на одной руке, или если несколько раз померить и результат высокий, то начинать пить? Сегодня утром я измерила, показал 144/85, я 3 минуты посидела, перемерила на той же руке - 125/77. Считать ли это повышением давления, или же неверное измерение (без предварительного отдыха, просто села и померила)?
Акушер, Гинеколог
Если у Вас аппарат электронный Вы меряете 3 раза подряд и находите среднее арифметическое, это будет истинное давление. Мерять обязательно на 2 руках.
Клиент
Ольга, спасибо, если так, то я повышения вообще не фиксирую, если по среднему, то выше 130 не поднималось, только вот при СМАД, когда в вертикальном положении (при ходьбе) измерение происходит
Акушер, Гинеколог
Контролируйте 3 раза в день правильно, записывайте, через 1-2 недели с дневником давление сходите к кардиологу и решите о дальнейшем приеме препаратов. Сейчас обязательно аспирин, магний и допегит должен быть дома на экстренный случай, пусть лучше не пригодится.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Какой срок беременности?
Допегит обычно назначают 2- 3 раза в день.
Клиент
Заира, да прикрепила, сайт подвис, не сразу отразил
Клиент
Заира, срок 13 недель (неделю назад был 1 скрининг, который показал риски преэклампсии 1:52)
Акушер, Гинеколог
Риск преэклампсии высокий, обязательно нужно начинать прием Кардиомагнила 150 мг, ежедневно.
Измерять АД ежедневно, при повышении АД 135/90 мм рт ст и выше, нужно принимать Допегит 250 мг, если меньше не становится еще одну таблетку.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Укажите ваш срок пожалуйста. Скажите, были ил жалобы? Замеряете ли АД самостоятельно дома? Какие препараты принимаете на данный момент?
Клиент
Марина, срок 13 недель. Беспокоят головные боли и боли в глазах днем, на работе (работа за компьютером), последнюю неделю только. Пью только кардиомагнил
Гинеколог, Репродуктолог
Учитывая что срок маленький и уже есть периодическое повышение давления на кардиомагниле, следует с результатами СМАД подойти к кардиологу, дабы подобрать адекватную терапию. Скажите как прибавляете в массе тела? Нет ли отеков?
Клиент
Марина, спасибо! К 13 неделе +3 кг, отёков нет, кровь и мочу сдавала в конце декабря - все было хорошо
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! По данным СМАД динамика АД у Вас соответствует нормативным значениям. При риске преэклампсии допегит не назначается, только при повышенных цифрах АД. Профилактика преэкслампсии при высоком риске проводится препаратами ацетилсалициловой кислоты (кардиомагнил, тромбо-ас). Вам необходимо устранить психо-эмоциональный фактор, если есть избыточный вес, стараться сильно не прибавлять, правильно питаться. Возможен прием препаратов магния - магне В6, диаспорал магний курсами.
Клиент
Дмитрий, спасибо! А то что днём поднимается давление до 160+ это не свидетельство гипертонии? Очень волнуюсь, так как у меня мама гипертоник, у неё такие же цифры в течение дня
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Вероятнее у Вас стресс-реакция, поэтому повышается артериальное давление. При беременности - царство симпатической вегетативной нервной системы, беременность вынашивается на симпатикотонии - а это тенденция к повышению систолического давления (первая цифра), повышение частоты пульса. Нижняя цифра у вас не повышается выше 90 мм рт ст. и это хорошо. Какой у Вас вес исходный? Не ли проблем с щитовидной железой? Гипертоническая болезнь выставляется не только по периодическим подъемам АД, проводится также ЭКГ и Эхо-КГ сердца. Вас ранее консультировал кардиолог?
Клиент
Дмитрий, большое спасибо! То есть пока показаний к приёму допегита нет? Лишнего веса нет, до беременности только проблемы с тахикардией были, консультировалась у офтальмолога, есть небольшие изменения глазного дна, но до беременности ничего не беспокоило с этой стороны
Клиент
Дмитрий, исходный вес 59 (рост 163), сейчас вес 62. С щитовидной проблем нет (перед планированием сдавала на гормоны, делала УЗИ). ЭКГ делала в декабре, пишут тож же, что и с 15 лет - синусовая тахикардия, пролапс митрального клапана, неполная блокада правой ножки пучка Гиса, пульс 80+. Лечения никогда не назначили
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
А чем обусловлена тахикардия до беременности? Причину выявили? На данном этапе лучше выполнить ЭХо КГ и мониторинг Холтер ЭКГ - если подтвердится гиперкинетический тип кровообращения, тогда прием допегита будет оправдан. Измерение АД делать сидя, после того, как вы провели в таком положении около 10-15 минут, в состоянии физического и эмоционального покоя, разговаривать во время измерения АД не надо. Рука, на которой измеряется АД, должна быть расслаблена, манжета на уровне сердца.
Клиент
Дмитрий, нет, причину не выявляли, у меня жалоб не было со стороны сердца, говорили, что значит мой такой пульс нормальный. Спасибо!
Клиент
Дмитрий, можно ещё вопрос, мне гинеколог от нервов выписывал пустырник, вот когда его пью, самочувствие заметно улучшается. Влияет ли пустырник на давление и можно ли его пить каждый день (как чай, по одному стакану)?
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Принимать можете, но стакан за раз - это много! 1\3 стакана 3 рд не более 10 дней (и правильно заваривайте чтобы не переборщить - траву трудно дозровать, можно использовать таблетированные препараты пустырник форте, персен и т.п.), потом перерыв, принимайте препараты магния.
Клиент
Дмитрий, спасибо!
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Рад помочь. Удачи Вам))