Можно ли продолжать принимать нейролептик оланзапил если плохое настроение/депрессия?

Читал что оланзапил - антагонист дофамина и что он блокирует дофаминовые и серотониновые рецепторы, а когда депрессия этих гормонов не хватает. Стоит ли бросать оланзапин в случае депрессии? а в случае плохого настроения?

Принятый ответ

Здравствуйте! Здесь нужно понимать с какой целью назначен оланзапин. Прекращать приём при снижении настроения не следует

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина, был психоз в конце ноября

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей.

Самостоятельно прекращать прием оланзапина не следует.

Онланзапин успешно используют в комплексном лечении некоторых видов депрессий.

Что вы подразумеваете под плохим настроением и депрессией? Какую дозу оланзапина принимаете и есть ли еще другие лекарства в вашей схеме лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дмитрий, не получаю удовольствие от жизни, будущее кажется почти беспросветным

Здравствуйте!
Оланзапин - нейролептик, довольно-таки серьезный препарат для самостоятельной отмены или назначения, только строго под контролем специалиста.

В случае депрессивного эпизода оланзапин лучше оставить и обзятельно контроль в динамике под наблюдение специалиста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Артур, а как следует плавно бросать аланзопил, если пью его 3 недели 15мг вечером?

При такой длительности можно отменять сразу спокойно без постепенного снижения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая перенесённый психоз, советую продолжить терапию оланзапином. В противном случае состояние может вновь ухудшиться и потребуются более жёсткие препараты.

По поводу плохого настроения: нужно понять, что это: просто плохое настроение, которое не является патологией, депрессия или проявления основного заболевания. В зависимости от этого будет выбрана тактика лечения. Необходимо обсудить этот вопрос с лечащим врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Стоит учитывать текущую симптоматику. Депрессивное состояние может быть связано с основным заболеванием. Одно дело, если у Вас просто депрессия, и другое, если психическое расстройство психотического спектра.

Принятый ответ

Нет, прекращать прием поддерживающей терапии нельзя.
Присоединяется антидепрессант, исходя из структуры депрессии.