Консультация педиатра /

Сколько смеси должен есть ребенок в 6 месяцев — вопрос №744676

Здравствуйте! Ребенок 6 месяцев на искусственном вскармивании. На коробке со смесью указано, что в 6 месяцев необходимо 210 мл воды и 7 ложек смеси. Ребенок съедает такой объем. Педиатр говорит, что это много. Необходимо уменьшить количество воды и мерных ложек смеси?

Акушер, Гинеколог
Светлана, добрый день! Сколько всего кормлений за сутки у ребёнка?
Клиент
Илона, 5
Акушер, Гинеколог
У Вас нормальный обьем кормления за раз и по сумме в сутки, не переживайте!
Педиатр
Здравствуйте!
Да, это действительно много. Суточный общем смеси не должен превышать 1 литр. Сколько весит малыш? Прикорм ещё не вводили? Сколько раз кормите?
Клиент
Елена, 5 раз. Вводим кабачок
Клиент
Елена, вес 7935
Клиент
Елена, а почему указывают на коробочке такие объемы? Я неопытная мама. Ориентируюсь на инструкции
Педиатр
Честно, непонятно, почему пишут такие примерные объёмы, потому что мы всегда подбираем объём питания по весу малыша. На ваш возраст суточный объём питания равен 1/8 веса, получаем 990 мл, Делим на 5 кормлений и выходит почти 200 мл одно кормление, как раз суточный объём питания равен 1 литру
Клиент
Елена, то есть готовую смесь нужно немного отлить, чтобы получилось ровно 200 мл?
Педиатр
Либо вы можете заметить на 180 мл воды и 6 ложек, готовой смеси на выход и получится 200 мл
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Учитывая ваш возраст (6 месяцев) ребенок съедает норму (1100 мл). Для второго полугодия жизни (6-12 месяцев) сумма объемов питания за сутки не должна превышать 1000-1100 мл.
Учитывайте, что при введении прикорма вы заменяете продуктами прикорма смесь, а не дополняете ее. Постепенно продукты прикорма вытесняют смесь. Какие продукты вы уже ввели?
Клиент
Татьяна, кабачок вводим на этой неделе. По ложечке прибавляю каждый день
Педиатр
На искусственном вскармливании прикорм вводится чуть раньше, чем на грудном. Учитывая ваш возраст, затягивать с прикормом не стоит.
Новое блюдо прикорма вводится 1 раз в 5-7 дней, после того, как полностью введено предыдущее блюдо в объеме 1 кормления (не менее 80 гр).
Исключением является время болезни ребенка. Во время болезни прикорм не вводится.
Первым прикормом является либо овощи, либо каша. Если у ребенка есть склонность к запору и/или избыточному набору веса, то начинают с овощей. Если у ребенка есть проблемы с дефицитом веса, то начинают с каш.
Первые овощи: кабачок, брокколи, цветная капуста, тыква (они реже всего дают аллергические реакции, не способствуют избыточному газообразованию, при этом обладают достаточным количеством клетчатки в составе). Первые каши: кукуруза, гречка, рис (безглютеновые каши, лучше всего переносятся кишечником). Рис лучше вводить после кукурузы и гречки, из этих каш он сложнее всего переваривается. Глютенсодержащие каши (пшенная, спельтовая, манная, овсяная) рекомендованы только с 8 месяцев (вне зависимости от того, что пишет производитель на упаковке).
После овощей и круп вводят мясо: кролик, индейка, курица, телятина, говядина. Телятину и говядину лучше вводить в конце (чаще вызывает аллергию) и с большой осторожностью вводить детям с аллергией на белок коровьего молока (вероятность аллергической реакции на эти сорта мяса у детей с аллергией на БКМ крайне велика).
Клиент
Татьяна, а когда ребенок баночку будет съедать кабачка, нужно вторую давать во 2 кормление или только смесь?
Педиатр
На ваш возраст ребенку положено 150 гр овощного пюре, это примерно 2 маленькие баночки по 80 гр. Если ребенок готов съесть всю норму за раз - можно дать всё. Если ребенку удобнее разделить объем овощей на 2 кормления, то можно дать по 1 баночке в 2 кормления, но тогда обязательно предложите смесь. Вероятнее, ребенок выпьет не всю смесь, это нормально, не нужно настаивать. Еда постепенно будет вытеснять смесь.
Клиент
Татьяна, а смесь получается так и давать? 210 мл плюс сам порошок 7 ложек -это где-то около 240 мл. А желудок не растянется? Врач напугала, я волнуюсь. Иногда ребенок чуть меньше съедает
Клиент
Татьяна, и получается можно больше объема кабачка давать? Я по одной ложке прибавляю каждый день
Педиатр
Если ребенок съел, например, 80 мл кабачка, то вы предлагаете смесь, но ребенок не сможет съесть все, потому что уже поел овощ. Можете сами вычесть объем для своего спокойствия: максимальный разовый объем питания при вашем режиме 210 мл, соответственно из этого числа вычитаете объем съеденных овощей и остальное предлагаете в виде смеси.

Да, можно давать больше, вы прибавляете достаточно медленно. На 5 (максимум 7) у вас должно быть уже 80 мл кабачка. И вы можете начинать другой овощ (брокколи, например) в дополнение к кабачку. На 5-7 день от начала брокколи ребенок будет съедать 80 мл кабачка и столько же брокколи, это суточная норма овощей в день.
Клиент
Татьяна, а максимальный разовый объем питания 210 мл. А если разводить смесь как указано на коробке : 210 воды плюс 7 ложек смеси, получается больше. Значит нужно отливать лишнее?
Педиатр
В вашем случае да, нужно зафиксировать объем кормления, чтобы не выйти за рамки нормы.