Консультация аллерголог-иммунолога /

Осложнение после ковида, хрипы и свисты, аллергия — вопрос №744824

Добрый день.
13 ноября 21 года был ковид с поражением легких 16% (кт на 8й день заболевани). Лечение ареплевир, азитромицин, левофлоксацин, дексаметазон 6 дней 4+4мг в день, эликвикс месяц 2,5 мг 2 раза в день.
Проболела 14 дней и выписали с выздоровлением. Через пару тройку дней начало першить в горле, осиплость, мокрота на голосовых связках, нарастающий сухой кашель, хрипы и свисты в дых путях, преимущественно ночью, под утро. Сдала мазок из зева и носа. Прикреплен.
Отправили к лору. Назначен флуконазол 150мг 7 дней, потом 50мг 7 дней.
Толку ноль. Обратила внимание, что хрипы и свисты возникают после молочных продуктов, яиц, шоколада, орехов, некоторой рыбы, вина/шампанского (на новый год выяснилось). Периодически утром отек на лице и руках.
Сдала спирограмму - все в норме. Общий ig E 87единиц, при норме до 100.
Иммунограмму, спирограмму прикрепила.
Сделала эхоэкг - поражения сердца исключены.
Пульмонолог ставит бронхит и астму под вопросом. Отправил к аллергологу. Удушья у меня нет. Одышки тоже, мокроты тоже. Хрипы и свисты проходят либо сами по себе, либо после цетрина. Почти почтоянно прочищаю горло от скопления какой-то слизи. Отхаркать ее наружу не получается. Жидкая, сразу стекает.
В глубоком детстве у меня был атопический дерматит, непереносимость коровьего молока. У матери аллергия на амброзию. У старшей дочки до 10 лет была непереносимость молока, шоколада.
Я знаю, что вирусы, глисты и грибы могут провоцировать аллергическую сенсебилизацию. Может ли быть, что "ошметки" ковида циркулируют в организме и вызывают аллергизацию, усугубляемую питанием? Или же это все-таки астма, осложнение после ковида, и это со мной навсегда?
Аллерготесты сдала, в пн будут готовы.
Если я права, то, я правильно понимаю, что мне нужны адсорбенты и антигистамины?
И еще, может ли это быть аспергиллез? Читала, что при ковиде возможно такое последствие. Как опровергнуть или подтвердить этот диагноз? Кровь сдать на иммуноглобулин к аспергилле?

Во время 2й беременности, 4 года назад сдавала вуи, есть цитомегаловирус и герпес

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Вы принимали антибиотики без пробиотика( не указано), уровень иммуноглобулина Е в норме, есть признаки остаточных явлений пренесенного заболевания. В вашем случае выписка проводилась не по выздоровлению а с улучшением. Непременно выполнить исследование придаточных пазух носа. Приём антигистаминного препарата.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, после аб пропила баксет 14 дней. У меня нет мокроты, сдавать нечего. Нос дышит, заложенности нет, соплей тоже нет. Гайморитом не страдала никогда. Как долго можно принимать антигистамин. Неделю пропила, после прекращения все вернулось обратно

Пульмонолог
Здравствуйте. Сдайте катионный эозинофильный белок, универсальную аллергологическую панель. Начните Дуоресп Спиромакс 260/4, 5 мкг 1 вд 2 р в день 1 месяц. Иногда как последствия могут быть бронхоспазмы после Ковид- инфекции у аллергичных людей. Или это начало Бронхиальной астмы. Постарайте исключить причинные аллергены из жизни.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо, поняла. А по диет питанию вы консультируете заочно или только очно? Составление индивидуальной карты питания сколько будет стоить?
Клиент
Екатерина, сдала эозинофильный катионный белок. 48 при норме до 24. Ig E 87 при норме до 100.
Я в панике... У меня не было никакой аллергии, и теперь здравствуйте...