Консультация психотерапевта /

Просульпин можно пить при депресии — вопрос №744871

плохо себя чувствую.были панические атаки пила финебут прошло но не совсем .хочу попить просульпин .можно ли мне начать его прием по 1\2 утро вечер ,нужна ли комбинация с другими препаратами ? или его можно пропить один ?

Нарколог, Психиатр
Здраствуйте. Можно попробовать и один,по 1/2 т утром и вечером.но лучше конечно в комбинации с антидепресантами, так как он усиливает седативные и антидепрессивное действие антидепрессантов.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, он лечит или снимает симптомы.
Нарколог, Психиатр
При тяжелых депресиях он только снимает симптомы,но при легких неврозах есть шанс ,что можно обойтись без антидепиессантов, достигнуть хорошей ремиссии
Клиент
в данный момент я начала пить грандаксин или просульпин лутьше
Нарколог, Психиатр
Просульпин сильнее, поэтому лучше.если Вам будет достаточно грандаксина,то принимайте его.если эффекта не будет,замените на просульпин.
Нарколог, Психиатр
Но при длительном приеме более 20 дней есть риск повышения пролактин,поэтому необходимо контролировать пролактин
Клиент
Людмила, пролактин это что ?
Нарколог, Психиатр
Это гормон, влияющий на выработку молока.
Клиент
Людмила, я поняла правильно если грандаксин . не помогает я могу перейти на просульпин 1\2 утром и вечером а на ночь могу ни чего не пить сколько должен быть курс лечения ?
Нарколог, Психиатр
Вечером-это ж и есть наночь.время вечернее где то 19.00- 20.00. Да ,все верно.вместе грандаксин и просульпин принимать нет смысла.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Я бы не рекомендовала. ОН будет Вас седатировать. Его применяют при шизофрении и психозах. А Ваш препарат - это антидепрессант. В момент самого приступа можно принять транквилизатор: феназепам 1/2 т, или атаракс.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
В целом оставьте только грандаксин 2 таблетки в день, можно увеличивать до 3х.

Сульпирид (просульпин) не стоит пока принимать, он хороший препарат, противотревожный эффект хорош, но большое он для седации нервной системы (то есть успокоения), он не накопительного децствия и может усилить Пролактин, поэтому желательно при его приема контроль Пролактина в организме.

Пока оставьте грандаксин, далее если динамики не будет, то лучше подключать антидепрессанты группы СИОЗС
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Если мы говорим о депрессии, то она лечится антидепрессантами. Все остальные препараты идут в качестве дополнения. Потому рекомендую обратиться к врачу психиатру или психотерапевту для уточнения диагноза и подбора терапии.