Консультация педиатра /

Кашель,антибиотики — вопрос №744957

Реб -5,5 лет
Кашель влажный,
Атровент 8 кап 2 р/д +пульмикорт 1 мл (0,5) 2р в д. Амбробене 1 мл /3 р в день. Сегодня пятый день
Темп неты и не было как и других симптомов. Кашель не частый с отхождением макроты
Когда подключать целесообразно антибиотики?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Непременно следует выполнить исследование клинического анализа крови, снимки придаточных пазух носа. Полученные результаты помогут определиться с адекватным лечением. Непременно промывать нос физраствором, спрей гриппферон назальный, ингаляции отваром ромашки чередовать с бронхолитиком. Относительно антибиотика. До получения результатов исследований не следует торопиться.
Педиатр
Здравствуйте. Если нет температуры и состояние не ухудшается, пока продолжайте симптоматическое лечение. При ухудшении или не наступлении положительной динамики, сдайте сначала общий анализ крови, по нему будет понятна природа заболевания (вирусы или бактерии), только тогда по результатам анализа можно будет понять, нужны ли антибиотики. Будет неплохо повторно показаться педиатру, чтобы он послушал лёгкие и оценил динамику заболевания.

Психотерапевт
Здравствуйте!
А зачем вообще подключать антибиотик?

И почему назначен был пульмикорт?
Клиент
Артур, наш педиатр назначает
Психотерапевт
Антибиотик только если кашель сохраняется более 2х недель, тогда возможно внутриклеточная инфекция.

Сейчас неплохо сбыть общий анализ крови.

И продолжать данное лечение до 7 дней, если динамики не будет, то отменяйте и следует ещё раз послушать ребёнка в таком случае