Консультация уролога /

Узи почек. — вопрос №745082

Добрый день, была на УЗИ , готовлюсь к эко, на УЗИ сказали что члх уплотнены, напугала, скажите пожалуйста что это за, как лечить и можно ли на эко. Жалоб никаких нет, в последние дни только мало мочусь

Нефролог
Уплотнение бывает в нескольких случаях , либо воспалительный процесс ( но это если анализы мочи воспалительные и есть жалоб ы), чаше всего причиной уплотнения являются солевые включения. Вы можете начать прием бруснивера 1/3 ст на 2 недели.
Клиент
Татьяна, если не трудно анализ мочи посмотрите пожалуйста

Нефролог
Ничего страшного в этом нет. Проконтролируйте общий анализ мочи
Клиент
Татьяна, а это не гидронефроз?
Нефролог
Гидронефроз - это увеличение размеров ЧЛС. У вас все в пределах нормы
Клиент
Татьяна, Ничего страшного нет? Можно забеременеть?
Клиент
Татьяна, ещё вопрос пью 2 табл аллоп по 300, сегодня забыла, что выпила 2 и выпила третью, опасно?
Клиент
Татьяна, Завтра сдавать биохимию крови
Нефролог
Да это не мешает беременности. То что вы выпили лишнюю таблетку ничего страшного.
Клиент
Татьяна, посмотрите пожалуйста анализы
Уролог
Добрый день!
По УЗИ почек - вариант нормы. Для полноценного обследования, желательно сдать ещё общий анализ мочи.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ
Клиент
Алексей, И посмотрите пожалуйста анализы
Уролог
В биохимическом анализе крови повышено содержание мочевны, но это малозначительно.
В целом, по урологическом у статусу всё благополучно.
С уважением врач-уролог к м н Беккер АМ
Клиент
Алексей, посмотрите пожалуйста и мочу
Уролог
Общий анализ мочи в норме.
Клиент
Алексей, а лейкоциты, плоский эпителий ничего страшного?
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Это абсолютно ничего не значит. Будьте здоровы.⚕️ @urologanikeev
Клиент
Дмитрий, посмотрите пожалуйста анализы
Андролог, Уролог
Анализы в норме.
Клиент
Дмитрий, А лейкоциты и соэ повышены, ничего?
Андролог, Уролог
Лейкоциты в норме. СОЭ , лимфоциты, тромбоциты уточнять у ГИНЕКОЛОГА. Урологии нет. Отклонения не значимые.
Клиент
Дмитрий, и мочу посмотрите пожалуйста
Андролог, Уролог
Моча в пределах пограничных значений, но это точно не восплаение.
Клиент
Дмитрий, Пить не надо ничего?
Андролог, Уролог
Нет. ⚕️Будьте здоровы⚕️ ? @urologanikeev
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Уплотнение-это не гидронефроз. Главное, проверить общий анализ мочи, если он в норме, то ничего страшного нет, на ЭКО готовится можно.
Клиент
Галина, Посмотрите пожалуйста анализы
Уролог, Андролог
По УЗИ почек нет расширения чашечно-лоханочной системы ни с правой стороны, ни с левой стороны, это хорошо. Значит выделительная функция почек не страдает, камней не обнаружено. По общему анализу крови есть изменения, но они не связаны с урологической проблемой, необходимо обратиться к терапевту. Тромбоциты повышены в общем анализе крови. Рекомендую проверить уровень д-димера, коагулограмму. Показател работы почек в биохимическом анализе крови - креатинин в норме, это главное, мочевина немного повышена, ничего страшного в этом нет.
Клиент
Галина, пока не стоит делать эко?
Уролог, Андролог
Да, пока стоит повременить.
Клиент
Галина, А анализы не сильно страшные?
Уролог, Андролог
Не критичные.
Клиент
Галина, посмотрите пожалуйста мочу
Уролог, Андролог
По анализу мочи нет ничего критического. Количество эпителия небольшое, это клетки, которые попадают при сборе мочи. Слизь большого диагностического значения не имеется. Количество лейкоцитов среднее, эритроциты также допустимы. Если на момент сдачи не прикрывали влагалище тампоном, то такое может быть.