Консультация педиатра /

Сильный кашель — вопрос №745418

Кашель 2 день. Были у врача сегодня. Дочка плачет при осмотре всегда и не знаю врач смогла ли хорошо услышать легкие или нет. Прописала тронзилгон 8 кап. 3р в день. Сколько ждать дейсвия? Он поможет перебороть? Она не может нормально уснуть. Хриплый голос. Когда спит выдыхает тяжело. Как помочь облегчить? Можно ли делать ингаляцию с физ раствором или боржоми? Дочке будет год на днях.

Педиатр
Здравствуйте!
Таким маленьким не желательно принимать тонзилгон.
Вам сейчас нужно:
1. прочищать носик с физраствором и аспиратором убирать отделяемое, особенно перед сном.
Если есть заложенность носа, то используйте називин по 1 капле ,также важно перед сном. Чтобы не вызывать кашель стеканием слизи по задней стенке носоглотки.

2 Укладывать на сон с приподнятым головным концом кровати сантиметров на 10 .

3. Немаловажно увлажнение в комнате воздуха. Можно увлажнитель,можно мокрой тряпкой на батарею, либо таз с горячей водой поставить, тк сухой воздух провоцирует кашель, высушивает слизистые и нарушает носовой дыхание

4. Ингаляции с физ р-м 2мл 3рвд для увлажнения слизистой и антисептическое действие. После ингаляции укладывайте ребёнка на колени к себе вниз головой и простукивайте по спинке ребёнка между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей. Также в игровой форме можно поносить ребёнка вниз головой.

5. Если у ребёнка есть Сухой кашель и Охриплость голоса ! ,то к ингаляции подключить пульмикорт 250 мг 1 мл+2мл физраствора - для снятия отечности со слизистой ,для предотвращения развития ложного крупа!

6. Обязательно нужно делать дыхательную гимнастику в игровой форме: раздувает листики, дуем в трубочку , пытаемся задать свечку .

Температуры не было?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, температура поднялась до 37.2.

Педиатр
Температуру до 38 3-38.5 мы не снижпем.
Если поднимется выше,то нурофен,либо панадол.
Если симптомы будут сохраняться дольше 3х суток, то нужно будет сдать ОАК,ОАМ для коррекции лечения
Клиент
Анастасия, спасибо. Дексаметазон каплю можно добавить в боржоми или в физ раствор? Насморка пока не наблюдаю.
Педиатр
Ингаляции начните делать просто с физ р-м. Боржоми продукт питания, в ингаляции не добавляем.
И есть ли использовать,то пульмикорт препарат . Но начните изначально без всего и оценить самочувствие.. обязательно после ребёнка простукивать .
Психотерапевт
Здравствуцте! Учитывая что поднялась температура + кашель, то можно предположить вирусный процесс.
В среднем он может длится до 7 дней.
Температуру сбиваем только при подъёме 38,5 и выше,ю при помощи нурофена или парацетамола.
Сейчас надо обильное питье + раствор ромашки заварить и давать принимать.

Тонзилгон по идее идёт с года.

Если были бы изменниц в легких, то плач или крики малыша не помешали диагностике.

Нос промывать физ.раствором (солевой водой).

По поводу кашля надо решать, но без очного осмотра и возрастом до года сложн что-то сказать, потому что по сиропам есть ограничения из-за возраста.

Ингаляции на физ. Растворе можно делать, он несколько увлажнит.
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо. Если температура если даже держится сутки допустим 37,8 все равно не давать нурофен? Насморка я не наблюдаю пока. Можно ли добавить в боржоми дексаметазон капельку и делать ингаляцию?
Психотерапевт
Нет, дексаметазон добавлять не стоит.

Даже если температура держится, но не достигает 38,5, то не сбивайте, отпаивайте водой, иммунная системы борется и встревать не стоит.
Клиент
Артур, спасибо. Были щас у врача.послушала сказала что легкие чистые. Но когда она дышит тяжело я слышу хрип. Врач ответила что сопли по задней стенке стикают поэтому хрип. Но со вчерашнего вечера она так же вяло себя чувствует и капризничает. Целый день температура. Днем была 38.5 я сбила. Щас 38 что делать. Она прям дышит очень тяжело и спит
Психотерапевт
Если сильно переживаете, то стоит сбить.

Если лёгкие чистые, значит проблема действительно в стенании слизи по задней стенке глотки, так же добавляет кашель ещё и сюращдраженое горло.