Что значит

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что значит анализ на гепатит? Это уже приговор? Как могла заразиться? Два года назад все было отрицательно. Сейчас забрала выписку и нахожусь в шоке, гениколог ни чего не объяснив в срочном порядке отправил в терапевту и инфекционисту. К ним попаду только в понедельник, места себе не нахожу. Подскажите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина сдайте кровь на Пцр ВГС( качественно) . И точно покажет есть вирус или нет

Принятый ответ

Здравствуйте! В этом анализе выявлены антитела к вирусу гепатита С. О болезни это ещё не говорит, но может говорить о перенесённом гепатите С с формированием антител, клеток памяти. Для диагностики, вам необходимо сдать качественный анализ крови методом ПЦР на определение РНК-НCV. При отрицательном результате, повторить анализ ещё раз через полгода. Если будет такое отрицательный результат, можно говорить о том, что вы не болеете вирусным гепатитом С.
А наличие антител к нему не опасно для вашего здоровья.

Лариса, здравствуйте, подскажите пожалуйста какой риск заразить близких?

Антитела это ваши собственные белки, они не опасны ни для вас, ни для других, с кем вы можете контактировать. Пока не известно, есть ли в крови сам вирус гепатита С, это вы должны определить по дополнительному анализу крови на РНК вируса. Если этот анализ будет отрицательным, то можно выдохнуть. Вы не больны и не заразны. Анализ делается 3-4 рабочих дня.

Лариса, спасибо, поняла .будем сдавать.

Принятый ответ

Здратвсвуйте, анализ лишь говорит о том, что есть антитела к гепатиту С, тут нужно обследование у инфекциониста, в первую очередь сдать кровь на определение ПЦР вируса.
Заражение происходит или половым путем или через кровь, при операциях, маникюре, косметологических процедурах, тату, во время стоматологичексих процедур.
Если вдруг диагноз подтвердиться, то данный вид гепатита лечиться.

Екатерина, бытовым путем не передается, с близкими можно контактировать, очень страшно за них

Можно, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте. Для уточнения диагноза сдайте ПЦР на вирус гепатита С качественный анализ. Если анализ будет положительный, то необходимо будет проводить противовирусную терапию Это не приговор, сейчас вирус гепатит С хорошо лечится и пациенты полностью выздоравливают. Заразиться могли при незащищенном половом контакте, у стоматолога, при процедуре татуажа, инъекциях и др.

Анна, поняла, спасибо. Завтра сдадим анализы, надеемся что будет отрицательный

Анна, подскажите пожалуйста для близких бытовым путем не опасно?

Бытовым путем не передается. Вы можете использовать общую посуду, столовые приборы, полотенца и др. Передача возможна через кровь, сперму, влагалищные выделения.

Анна, а ванна? Унитаз? Извините за вопросы, просто очень переживаем

Нет, так вирус не передается. Вы можете спокойно жить в одной квартире со своей семьей.

Анна, спасибо огромное за ответы