Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №1320761

Повышены лейкоциты в моче у ребенка до 6.Ранее перенесли пиелонефрит 2 раза - апрель- в 11 месяцев /ноябрь-полтора года. Моча сдается регулярно. Первый раз так «поднялись». Активно лезут верхние моляры, возможно из-за них снижен иммунитет …

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Мария, здравствуйте! Лейкоциты на верхней границе, если сейчас нет симптомов инфекции мочевыводящих путей и ребёнок себя хорошо чувствует, то ничего страшного в этом нет.
Педиатр
Здравствуйте. Лейкоциты в норме до 5. По оам есть незначительное повышение лейкоцитов и бактерии, что возможно является дефектом сбора. Признаков воспаления нет.
Как собирали мочу?
Принятый ответ

Клиент
Анна, Здравствуйте. Подмыла под проточной водой, рез средства для подмывания. Возможно, подмыла плохо :( Промокнула полотенцем, приклеила мочеприемник, надела трусы-подгузники, иначе никак- срывает. Из мочеприемника перелила в спец контейнер для анализов.
Педиатр
Частая причина некорректного анализа это именно мочеприемник. Лучше стараться собирать мочу сразу в стерильный контейнер.
Клиент
Анна, к сожалению пока нет возможности собрать сразу в контейнер. Про мочеприёмники слышала, что может быть и такое, но до этого вроде все так же делали- и результат был удовлетворительный. Спасибо. Попробую пересдать.
Педиатр
Не волнуйтесь, данные показатели не говорят о воспалительном процессе. Возможно и вправду просто плохо подмыли, у девочек это всегда проблемнее, чем у мальчиков.
Будьте здоровы?
Клиент
Анна, Спасибо!
Педиатр
Мария, здравствуйте. Вряд ли 6 лейкоцитов в поле зрения можно расценивать как инфекцию мочевой системы, тем более у девочки. В целом, анализ хороший, особенно с учетом пола и возраста.
Принятый ответ
Педиатр
Мария, здравствуйте!
Лейкоциты пограничны с нормой.
Есть также бактерии, возможного дефект сбора. Ничего критичного нет. При следующем анализе подмойте ребёнка и попробуйте собрать средний порцию.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста, как собрали мочу? Больше похоже на дефект сбора
Принятый ответ
Клиент
Алина, Здравствуйте. Подмыла под проточной водой, рез средства для подмывания. Возможно, подмыла плохо :( Промокнула полотенцем, приклеила мочеприемник, надела трусы-подгузники, иначе никак- срывает. Из мочеприемника перелила в спец контейнер для анализов
Педиатр
Явно дефект сбора, мочеприемник нередко такое дает. Достоверным анализом является сбор средней порции мочи сразу в стерильный контейнер. Так что не переживайте
Клиент
Алина, к сожалению пока нет возможности собрать сразу в контейнер. Про мочеприёмники слышала, что может быть и такое, но до этого вроде все так же делали- и результат был удовлетворительный. Спасибо. Попробую пересдать.
Педиатр
Используя их, раз на раз не приходится.. но анализ не отражает явно инфекцию.
Будьте здоровы!
Клиент
Алина, Спасибо!
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Лейкоциты в моче повышены незначительно, других признаков воспаления по анализу нет. Если ребенок чувствует себя хорошо, нет лихорадки, изменения мочеиспускания, запаха мочи, то ничего принимать не нужно.