Консультация гинеколога /

Есть ли на УЗИ 2 ПЯ? — вопрос №746513

Здравствуйте!
Подскажите, на данном УЗИ 2 ПЯ или одно?
Беременность 7 недель.
Первое УЗИ 17 января увидели 1 ПЯ, второе УЗИ 21 января увидели 2 ПЯ. Врач не уверен, что второе образование ПЯ. Помогите разобраться. Двойни ни у кого в семье не было, ни у меня, ни у мужа.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ирина. Да, нельзя исключить второе плодное яйцо. Ответ даст только узи в динамике - через недельку можете сделать. Желтое тело одно?
Клиент
Адэль, да, одно

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ирина, очень похоже на второе плодное яйцо.
ХГЧ сдавали?
Клиент
Адэль, ХГЧ не сдавала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла Вас. Что ж - только время поможет разобраться - контроль узи - через 5-7 день
С большей долей вероятности это второе плодное яйцо
Что ещё может быть - кисточка эндометрия. Не гематому не похоже.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По снимкам похоже что плодных яйца 2.
Необходимо повторить УЗИ через неделю
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ирина, здравствуйте!
Очень похоже, что плодное яйцо второе. Но нужно в динамике обязательно посмотреть через 5-7 дней.
ХГЧ как растёт?
Клиент
Анна, ХГЧ не сдавала
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ирина, по ХГЧ можно было бы предположить по росту в динамике, характерно ли для двойни или нет.
Но в любом случае основное - это узи в динамике повторить.
Во втором плодном Яйце желточного мешочка пока не видно, но он может чуть отставать.
В семье не всегда двойни есть, а могут быть через-через поколения, о чем Вы не знаете
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
1. У вас в роду двоен не было?
2. КОК не принимали?
Клиент
Валерия, нет, не было
Из КОК был Новаринг, но я его уже больше года не использую.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С учётом одного жёлтого тела нельзя исключить, что это может быть погрешность, либо "зеркальное" плодное яйцо - погрешность именно ультразвука.
А ХГЧ не сдавали?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ирина, здравствуйте!

Похоже на второе плодное яйцо, но желточный мешочек пока не видно. Надо повторить УЗИ через 7-10 дней. Не обязательно должны быть в семье двойни, вполне Вы можете быть первой)

ХГЧ сдавали? Можете прикрепить?
Клиент
Лидия, ХГЧ не сдавала
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Тогда повторите УЗИ просто через 7-10 дней, уже появится желточный мешок, если это плодное яйцо второе
Клиент
Лидия, есть вариант, что это не ПЯ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ирина, бывает так кисты эндометрия выглядят, поэтому и нужно повторить УЗИ
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Доброе утро! По снимкам трудно сказать о наличии второго плодного яйца - размер и форма не соответствуют, нет характерного гиперэхогенного ободка. Снимки засвечены, необходима видеопетля для более точной диагностики. А так - только осмотр в динамике через 7-10 дней при отсутствии жалоб.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо за ответ!