Конкременты в почках
Добрый день! Долгое время страдаю учащенным мочеиспусканием. Сделала УЗИ почек, в заключении - микролит правой почки 0,35 мм и киста левой почки 1,5×1,53 см. В суточной моче за референсные значения выходят оксалаты суточная экскреция и магний суточная экскреция. Что мне делать?
Принятый ответ
Добрый день.Киста не большая,за нею наблюдать.Микролит мелкий.Чтобы его вывести достаточно обильного питья и прием Уролит 10мл 3р/с 1мес,затем Роватинекс по 2т 3р/с 1мес.Те жалобы,которые в описании ,требуют проведения УЗИ мочевого пузыря с определением остаточного объема мочи,конс.гинеколога,сдача урогенитального соскоба,посева мочи с определением чувствительности к антибиотикам.
Луиза, благодарю!
Здравствуйте. Это не камни. Лечение не требуется. Рекомендовано контроль УЗИ почек 1 раз в год.
Дмитрий, а коррекция питания нужна? В анализе большое превышение по оксалатам и по магнию. Воды я пью 1,8 л постоянно уже много лет.
Нет, коррекции не надо. Питание должно быть сбалансированное.
⚕️Будьте здоровы⚕️ ? @urologanikeev
Принятый ответ
Здравствуйте. Киста небольшая, оперативному лечению не подлежит, так как размер небольшой. Удаляют кисты размером 5 и более см. Вам просто необходимо наблюдать за кистой (это доброкачественное образование) - проходить УЗИ почек 1 раз в год. Также рекомендую сдавать общий анализ мочи, дополнительно - УЗИ мочевого пузыря.
Также сейчас необходимо консервативное лечение, направленное на растворение микролита. Принимайте цистон по 2 таб. * 2 раза в день в течение 1,5 месяцев. Можно и Фитонефрол по 1/3 стакана 3 раза в день по 14 дней. После лечения контроль УЗИ почек, мочевого пузыря в динамике. Также сдать после лечения общий анализ мочи, общий анализ крови, б/х анализ крови (мочевина, креатинин, мочевая кислота).
Галина, Спасибо!
Добрый день!
Принимайте пожалуйста препарат Оксалит 1 капс 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев.
УЗИ контроль почек через 3 месяца.
По поводу кисты почки - УЗИ контроль почек 1 раз в году.
С уважением врач-уролог к м н Беккер АМ
Алексей, Благодарю!
Пожалуйста
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ