Консультация пульмонолога /

После выписки из больницы с пневмонией на пятый день температура поднялась ночью до 38,5 — вопрос №746933

Добрый день.
Лечился в больнице от пневмонии. После выписки на 5 день температура поднялась ночью до 38,5. Сбил Ибуклином, утром в норме. Есть небольшой кашель с отхождением мокроты (при выписке не было).

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Вам нужно сдать общий анализ крови и срб для исключения присоединения бактериальной инфекции, пройти осмотр с аускультацией легких у врача терапевта. Если плохо себя чувствуете, можно вызвать на дом. По поводу кашля, бромгексин по 1 таб 3 раза в день, грудной сбор №4. Если мокрота отделяется тяжело- ацц 200 мг х 3 раза в день. При высокой температуре ибуклин вполне подходит.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вам нужно сдать общий анализ крови и срб, прокальцитонин.
Флуифорт принимаете сейчас?
Клиент
Да принимаю.
Пульмонолог, Терапевт
Хорошо. Я бы все же начала приём антибиотика - Левофлоксацин можно по 500 мг 1 раз в день на 10 дней. Если мокрота отходит на Флуифорте хорошо тогда менять препарат не стоит. Можно добавить грудной сбор, ингаляции через небулайзер с беродуалом 20 капель плюс физиологический раствор 2 мл 2 раза в день 10 дней
Сдадите на след неделе анализы.
Пульмонолог, Терапевт
Но ингаляции, когда нет температуры, при температуре делать их не нужно
Клиент
Анализы сдам завтра.
Я был на больничном дома с 20.12 пропил дома 2 антибиотика: Супракс 400 и Таваник 500 мг после чего в больнице с 05.01 насколько я понял кололи ещё два. Поэтому до анализа крови от антибиотика, с вашего позволения, я воздержусь.
Клиент
Ирина, подскажите ещё я сейчас пользуюсь ингалятором Спирива Респимат. Стоит ли при этом делать ещё и ингаляции через небулайзер с беродуалом.
Пульмонолог, Терапевт
Да, я вас понимаю, я видела, что в стационаре было 2 антибиотика, не знала, что ещё и дома вы пили 2. Тогда без анализов не стоит начинать.
Ингаляции через небулайзер можете совмещать со спиривой.
Сколько лет вы на спириве?
Клиент
Ирина, с 20.01.2022. Только назначили.
Пульмонолог, Терапевт
Поняла. Просто спирива уже устаревший вариант. При хобл я бы рекомендовала комбинированный препарат двойной, Спиолто респимат или Аноро Эллипта (дешевле но не хуже)
Клиент
Ирина, спасибо. Закончится, перейду на эти.
Пульмонолог
Здравствуйте. Подышите небулайзером по схеме - Беродуал 20 капель+2 мл физ. р-н ра, через 20 минут Пульмикорт 500 мг 2 мл +2 мл физ. р-ра, 2 р в день до 7 дней, когда температура менее 37,5 С. Сдайте по возможности Общий анализ крови, СРБ, Д- димер, прокальцитонин. Температуру можно пока сбивать Ибуклином 1-2 р в день. При неэффективности лечения, повышения температуры более 38 С более 5 дней желательно стационарное лечение.
Клиент
Ирина, добрый день. результаты анализов загрузил.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Анализы крови без ярко выраженного воспалительного процесса. Лейкоциты совсем немного повышены. Прокальцитонин вообще в норме. Как у вас сейчас температура?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, нормально. После того раза больше не поднималась.
Пульмонолог, Терапевт
Это хорошо. Видимо это был такой температурный хвост однократно, антибиотик вам сейчас не нужен