Консультация гастроэнтеролога /

Копрограмма ребенка 2 года — вопрос №747558

Расшифруйте пожалуйста!
Ребенок 2 года. Беспокоит жидкий стул и тошнота, рвота.
После д/с поднялась температура в понедельник 38,5, сбили, после скакала 36-37. Симптомов не было больше никаких.
Вторник 18. Диарея обед и вечер +красное горло.
Среда19 .диарея 2 раза+ рвота вечером
Четверг 20 .Калл оформленный, пукал слизью или водой, в обед рвота однократно
Пятница 21. Рвоты не было, позывы, был вялым, вечером 1 калл оформленный, 2 раза жидко
Суббота 22. Утром диарея, в обед вырвало, был вялым, к вечеру повеселел, кушал. Вчера во рту обнаружила на небе, небном язычке и на дужке белые пятнышки+ белый налет на губах внутри, не похоже на ангину.. Фото прилагаю , фото искажает факт, нет возле налета красного, где налет сошёл , осталось красное пятно .Как это может быть связано со стулом?
Лечение: Энтерол 2 раза, Линекс 1 р, Эспумизан(при вздутие), креон по 1/2 во время каждого приема еды, сегодня стала давать Энтерофурил.
Подскажите на что указывают симптомы? Какие анализы нужно сдать?+ прилагаю копрограмму

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Не исключено что имеет место развитие ротавирусной инфекции. Приём жаропонижающего препарата, полоскать горло ( возможно ингаляции) отваром ромашки, промывание носа физраствором, спрей назальный гриппферон. Непременно строгое соблюдение режима питания и и щадящей диеты. Выполните клинический анализ крови
Клиент
Сергей, здравствуйте, посмотри, пожалуйста анализы биохимия и оак

Инфекционист
Здравствуйте!
Это какая то инфекция. Нужно посмотреть кал на ротовирус, норовирус, энтеровирусную инфекцию. Бак посев кала на диз группу. ОАК.
Клиент
Ирина, я прикрепила копрограмму, посмотрите пожалуйста
Инфекционист
Я смотрела, небольшое содержание жирных кислот и внеклеточный крахмал говорят о ферментативной недостаточности, все что можно сказать.
Клиент
Ирина, здравствуйте. Анализы сдали, в норме, анализа на руках нет, но врач сказала, что указывает на вирусную инфекцию. Подскажите, переживаю, может еще нужно что то сдать,??? Сегодня опять была немного рвота слизью, ребенка тошнит
Клиент
Ирина, и покакал кашей густой
Инфекционист
Те анализы что писала достатоно. Принимаете энтерол?
Клиент
Ирина, энтерол принимаем
Клиент
Ирина, сдавали анализ на патогенную флору, готов будет через неделю
Клиент
Ирина, Начну сначала, понедельник 17 января вечером температура 38,5, сбили, после поднималась 37,2 и все.
Вторник 18. Диарея обед и вечер
Среда19 .диарея + рвота вечером
Суббота 22. Ночью много пукал, зловонно.Утром был без настроения, покакал жидковато, как пюре.
Воскресенье 23, Опять утром вялый, 1 раз вырвало, покакал как кефир, вечером игрался, кушал. В обед ездили в црб, сдали анализы, в моче был обнаружен ацетон 1, сегодня мочу пересдали все в норме, ацетона уже нет.
Понедельник 24. Опять вялый, моча в норме, покакал кашей густой, 1 раз рвота слизью.
Клиент
Ирина, меня уже это пугает, может это что то серьёзное? Не связанное с желудком
Инфекционист
Да, он долго готовиться.
Вирусная диарея требует длительного восстановления. Нужно соблюдать диету, и длительно принимать пробиотик.
Клиент
Ирина, но у него еще тошнота и рвота, это относится к кишечной инфекции?
Клиент
Ирина, сколько вообще это может длиться?
Инфекционист
Без точного диагноза сказать нельзя. Для кишечной инфекции это характерно. Так проявляется интоксикационный синдром, хорошо помогают системы, может стоит обсудить с лечащим врачом о направлении на госпитализацию.
Клиент
Ирина, посмотрите пожалуйста анализ крови, сейчас добавила, биохимия и общий
Инфекционист
Прикрепилась только биохимия. Там значимых отклонений нет.
Клиент
Ирина, общий добавила сейчас
Инфекционист
По крови нет признаков ни вирусной, ни бактериальной флоры. Снижены эритроциты могут говорить о скрытой анемии.
Клиент
Ирина, а холестерин немного повышен, о чем это может говорить?
Инфекционист
Не критично, возможно на фоне погрешности в диете.
Клиент
Ирина, подскажите, вот вы говорите, что нет признаков вирусной инфекции, а почему возникают тогда такие симптомы?
Инфекционист
Это по крови. При кишечной вирусной инфекции информативен кал на вирусы, кровь чаще при ней спокойная.
Клиент
Ирина, я просто не понимаю, что с ним происходит.... Наш лечащий врач тоже говорит, что анализы нормальные но ему то не хорошо, что то беспокоит
Инфекционист
Нужно смотреть кал на вирусы, дождаться посева.
Клиент
Ирина, а на счет общего анализа крови, если в некоторых небольшие отклонения, это нормально? И вот на счет печеночных показателей, может что то с печенью, поэтому тошнота, расстройство ЖКТ?
Инфекционист
Печеночные ферменты в норме. В оак в абсолютных значениях все хорошо, в процентных незначительные отклонения, ни о чем не говорят, это норма.
Клиент
Ирина, спасибо большое за ответ!
Инфекционист
Пожалуйста!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ферментативная недостаточность. А симптомы дисбактериоза кишечника, либо вирусной хронической инфекции
Клиент
Елена, здравствуйте. Анализы сдали, в норме, анализа на руках нет, но врач сказала, что указывает на вирусную инфекцию. Подскажите, переживаю, может еще нужно что то сдать,??? Сегодня опять была немного рвота слизью, ребенка тошнит, покакал с утра кашей густой. Что это может быть?
Клиент
Елена, моча в норме, кровь на сахар в норме, оак тоже без патологий, немного что то повышено, что указывает на вирус. Может ли столько дней инфекция кишечная протекать?
Клиент
Елена, Начну сначала, понедельник 17 января вечером температура 38,5, сбили, после поднималась 37,2 и все.
Вторник 18. Диарея обед и вечер
Среда19 .диарея + рвота вечером
Педиатр
Цмв может поражать кишечник и дых пути.
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m
Клиент
Елена, посмотрите пожалуйста анализ крови на биохимию и общий добавила
Педиатр
Анализы в норме
Клиент
Елена, подскажите, пожалуйста, а может быть при таких анализах кишечная инфекция? И как на счет небольших отклонениях в некоторых анализах?