Консультация педиатра /

Встал вес у младенца с 2,5 мес — вопрос №1940316

Добрый день, были на плановом приеме в 3 месяца у педиатра, выписали направление к гастроэнтерологу. Причина недобор веса, он просто встал с 16.02 (уже две недели), при этом педиатр говорит ребенок хороший, спокойный, развитие по возрасту
Мы на ГВ, при рождении 3660, сейчас 6600. За месяц норму набрал и всё
Задержка началась с запора на три дня, потом стул стал пенный, слизи много. Чуть раньше так тоже было, делали анализ кала там небольшое количество лейкоцитов
Педиатр потрогал животик говорит живот спокойный
Три вопроса: 1. Нужны ли дополнительные анализы/обследования, кроме кала на углеводы 2. Давать ли Лактозар 3. Сколько еще вес может стоять так в норме или сразу добавляем смесь?

Возраст: 34

Хронические болезни: Хаит

Нефролог, Педиатр
День добрый. вес не должен стоять вообще, от месяца к месяцу должны быть прибавки. Учитывая изменения стула жедательно сдать копрограмму, кал на углеводы и по результьтатам решить с приемом лактазара. наполнение груди чувствуется? молока не стало меньше?
Клиент
Екатерина Валентиновна, вообще я уже начала давать Лактозар скоро неделя, пока нет изменений. Прошлый раз тоже был пенный, давала неделю все прошло. Но вес забирал
С 2 по 3 месяц за первые две недели он набрал 700 грамм

Клиент
Екатерина Валентиновна, в теории, если не лактозная недостаточность, что еще может быть? Читала что посев молока на стафилококк или это лишнее/были бы другие симптомы?
Нефролог, Педиатр
Да, возможно дисбаланс микрофлоры в кишечнике. молоко можно сдать на анализ.
Педиатр
Здравствуйте
Общая прибавка веса достаточная, дефицита веса нет

К возрасту 6 мес ребёнок должен удвоить вес, у вас уже сейчас достаточно веса

Достоверно прибавку веса оцениваем за полный месяц, т.к. прибавки могут быть неравномерными

По мере роста ребенка, прибавки уже не будут такими значительными, как в первый месяц, это допустимо

Дополнительного дообследования не требуется

Сохраняйте грудное вскармливание, докармливать смесью не нужно