Крупно рагатый скот

Здравствуйте. У меня есть корова и она решилась 13 января и от ее не приятный запах что мне делать. И ещё из одного соска кровь с густками что делать. Помогите пожалуйста. Может что-нибудь посоветуйте

Уважаемая Елена! Первое, что Вы сами можете сделать-это померять корове ректально ( в задненм проходе) температуру. Неприятный (ихорозный) запах из родовых путей бывает при послеродовом эндометрите (воспалении матки) либо вследствие тяжелых родов или если не полностью отошел послед. Вам нужно вызвать ветврвча или фельдшера, чтобы ректально обследовали матку коровы и при необходимости удалили послед вручную. Потом в матку вводят либо пенные таблетки (Экзутер) или пену из аэрозольного баллончика со специальным катетером.Хуже гинекологические свечи. И нужно делать уколы антибиотиков и подкожно Окситоцин ( для сокращения матки). По геморрагическому маститу- В настоящее время острые маститы лечат уколами Дексафорта раз в неделю и введением в пораженные доли вымени специальных противомаститных препаратов- Мастиет-Форте, Тетра-Дельта или отечественные Мастисан А-Форте (или какие есть в ближайшей ветаптеке). Если врач умеет-хорошо сделать надвыменную блокаду по Логвинову.