Высыпание на теле
Добрый день. Мужчина, 30 лет. Появилось высыпание на теле, животе и спине в виде пузырьков, не чешется. Появилось после работы, вспотел, может после этого? Что это может быть и какие таблетки принять?
Принятый ответ
Добрый день. Такие фотографии не информативны
Сделайте фото при дневном свете, у окна, не на фронтальную камеру, а на основную.
И снимки не сверху, а непосредственно спереди чуть поодаль и вблизи.
Кристина, загрузил ещё
Ну нет это конечно не от того, что вспотели. Вы ветряной оспой болели в детстве? Температуру измерьте, не повышается?
Кристина, не знаю болел или нет не могу сказать, температура была невысокая вчера 37,6
Кристина, узнал, ветрянкой болел
Значит сейчас у вас вирусная экзантема, не уточненного характера. Скорее всего Энтеровирусная. Высыпания Обрабатывайте раствором хлоргексидина или каламин, когда вскрываются. Обраться нужно к терапевту, чтобы дали вам больничный
Если в целом вы себя чувствуете хорошо, то в принципе срочности нет в плане консультации терапевта. Опасности это состояние не представляет, если это не ветряная оспа, но вы ею болели. Поэтому достаточно в дороге соблюдать правила гигиены-обработка рук и использование индивидуальной посуды, полотенец ручных.
Лечение как у любой вирусной инфекции-это обильно питье, жаропонижающее и обработка лопнувших элементов
Кристина, сейчас высыпания ещё появились на лице и ногах. Может таблетки какие-то можно пропить?
Кристина, температура я так понимаю тоже может быть? В таком случае пить жаропонижающие таблетки?
Если температура поднимается и вы ощущаете от этого дискомфорт, то конечно жаропнижаюшие в этом случае Пьются. Таблетки без уточнения природы как правило бесполезны
Кристина, так как я понял это энтеровирусная инфекция? Как ей можно было заразиться? Источник ее появления?
Еда, вода, люди заболевшие. Много источников
Кристина, спасибо. А лечение какое-то нужно? Стоит ли принимать какие-нибудь таблетки?
Как при любом орви. Только симптоматиечкое лечение. Терапевту покажитесь
Кристина, Добрый день. Появилась сыпь на лице, очень много. Сходил к врачу, сказали ветряная оспа. Ей можно разве болеть повторно? Она не чешется, зуда нет
Запросто. Это не редкость. Так же это может быть генералихованная герпетическая инфекция любая другая. Вирус, что вызывает ветрянка так же относится к герпесам
Принятый ответ
Здравствуйте температура есть?
Елена, Добрый день. Вчера была 37,6. Ветрянкой болел
Возможно другая вирусная экзантема. Начните Циклоферон 10 дней
Елена, сейчас высыпания появились ещё на лице и ногах. Может мазать чем-то можно?
Зудит?
Елена, нет
Зудит?
Тогда не мажте
Елена, так как я понял это энтеровирусная инфекция? Как ей можно было заразиться? Источник ее появления?
Принятый ответ
Врач дерматолог, аллерголог, к.м.н., стаж 15 лет:
Добрый день! Пузырьки на теле? Возможно, ветрянка. Нужно очно к врачу
Марина Михайловна, Добрый день. Сейчас в дороге, не могу попасть на приём к врачу. Так ветрянка же чешется, но у меня нет зуда?
Может не чесаться. Есть и другие пузырьковые дерматозы, но по фотографиям такие диагнозы никто не ставит
Марина Михайловна, я не скоро смогу попасть к врачу, сейчас в дороге
Марина Михайловна, ветрянкой болел в детстве
Марина Михайловна, Добрый день. Появилась сыпь на лице, очень много. Температура 38. Сходил к врачу, сказали ветряная оспа. Ей можно разве болеть повторно? Она не чешется, зуда нет
Редко, но бывает повторно
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото очень похоже на ветрянку. Есть ли еще какие-либо жалобы?
Наталья, появилась сыпь на ногах, лице. Температура 37,6, тело ломит, озноб. Ветрянкой болел в детстве.
Алеся, в таком случае это сыпь в следствие вирусной инфекции. Рекомендую обратиться к терапевту на очный прием.
Рекомендую обильное питье, при необходимости - жаропонижающие. Обрабатывайте элементы фукорцином или каламином.
Наталья, Добрый день. Появилась сыпь на лице, очень много. Температура 38. Сходил к врачу, сказали ветряная оспа. Ей можно разве болеть повторно? Она не чешется, зуда нет
Алеся, в редких случаях можно. Соблюдайте рекомендации врача. Выздоравливайте!