Консультация терапевта /

Ангина, лечение — вопрос №747915

Здравствуйте!
Четвёртый день болезни.
Первый день слабость, ломота, 37.5.
Второй день до до 39.3, сильный озноб, жуткая ломота, першение в горле.
Третий день до 39, боли в горле сильнее, редкий кашель с мокротой. Миндалины увеличены, белый налёт, на одной большой белый нарыв.
Насморка нет.
Температура сбивается ибупрофеном.
Со второго дня трекрезан. С третьего амоксиклав 875х2. Плюс полоскания хлоргексидином, тантум верде, в нос деринат для профилактики. Вит С 1000мг.
Хочу добавить цинк, ацц 600, вит д3 2000.
К врачу очно обратиться нет возможности, вместе со мной заболел ребёнок 1 год, те же симптомы. Врач по скорой поставил катаральная ангина, лечение виферон 150 тыс + мирамистин в горло.
На 4 день с утра у обеих 37.5.
Прошу вас проверить лечение, я назначила себе сама.
Дайте совет, пожалуйста.

П. С. возможно это связано. После удаления зуба мудрости через 2 недели было осложнение альвеолита (пропустила) , уже месяц после удаления, в лунке до сих пор выделяется гной, ванночки хлоргексидин + паста метрогил дента. Резать не хочет, т. к. лунка заросла мягкой тканью.

Терапевт
Татьяна обычно в таких случаях рекомендуют обильное питье,увлажнение воздуха;при лихорадке часто рекомендуют жаропонижающие,это может быть парацетамол,как правило его принимают 4 р\д или ибуклин ,если повышается температура:антисептические пастилки для рассасывания(тантум верде,стрепсилс)для устранения болей в горле;антибактериальный препарат например аугментин,амоксиклав,экоклав 500 мг по 1т 3 р\д в течении 7 дней.Также рекомендуют провести стрептотест- это экспресс тест ,который позволяет в течение 5 минут диагностировать наличие бета-гемолитического стрептококка группы А при боли в горле.При положительном результате применяются теже антибактериальные препараты,но в течении 10 дней минимум.При ухудшении состояния или отсутствии эффекта очный осмотр врача терапевта или вызов СМП.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна. Лечение достаточное, продолжайте.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, можно фото горла?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, лечение верное, добавьте ещё виферон свечи по 500.000 ме 2 р/д, все-таки с такими симптомами наиболее вероятен ковид
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, продолжайте лечение, оценка эффективности антибиотика через 72 часа , должно быть легче, горло полоскать соль 1 ч.л на 1 ст + йод пару капель каждые 2 часа , рекомендую добавить антигистаминный препарат ( цетрин 10 мг) для уменьшения отечности, витамины С, Д, Цинк. По возможности сдать общий анализ крови, если не будет улучшения вызывайте врача на дом.