Консультация педиатра /

Высокая температура, гнойная ангина — вопрос №1604023

Здравствуйте, ребенок 9 лет. Сегодня в 14 00 поднялась температура 37.4, в 15 00 температура стала 38.5. Сбили парацетамолом. Потом поднялась вечером в 18 00, стала 39.00 сбила до 37,5. Затем поднялась до 39.5 в 11 00, пыталась сбить 1,5 часа, вот сейчас в 1 :20 ночи она сбилась до 37.3. Болит горло, сильно. Я посмотрела, красные прыщи, фото не очень получилось, думаю нет смысла прикреплять. Температура поднимается как только ребенок засыпает. Может быть ангина? Кашля нет, соплей нет никаких. Вопрос - как поспать, если сразу же поднимается температура? И еще вопрос - как протекает гнойная ангина и как она выглядит. Заранее спасибо!

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР, Сурдолог
Здравствуйте,нужно добавить хлорофиллипт масл раствор обработка зева×3раза в день,панцеф 400мг по 1т/сут 7дней,кетопрофен-лор пить ×2раза в день 7дней.
Педиатр
Здравствуйте!
Какой вес у ребёнка и чем и в какой дозировке сбиваете температуру?

Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте, вес 40 кг. Ибупрофен и парацетамол поочереди. Дозировка как написано было на баночке с суспензией. Последний раз около 12 ночи дала полтаблетки ибупрофен 400 (то есть дала 200). Забыла написать, что была однократно рвота. Сейчас температура 36.6, положила спать, посмотрю, что будет с температурой.
Педиатр
На вес 40кш ибупрофен нужен 400мг, то есть целая таблетка. А парацетамол - целая таблетка по 500мг. Это адекватная дозировка на ваш вес. И с ней температура начнёт снижаться душе и на дольше.
Клиент
Камиля Ильдусовна, я дала 200, так как до этого давала уже ибупрофен и парацетамол по одной дозе, как было написано по инструкции в суспензии, сейчас уже не прсмотрю. Я поняла, спасибо, а сколько максимальная доза того и другого в сутки?
Педиатр
Парацетамол в такой дозировке можно каждые 6 часов, ибупрофен каждые 8ч.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо, про дозировки все поняла))))
Педиатр
Если мы говорим о воспалении, когда нужны антибиотики, когда подозреваем стрептококковую ангину - в анализе должны быть высокие лейкоциты, высокие нейтрофилы, высокое соэ. Поэтому нужно сдать ОАК с лейкоформулой обязательно. И провести стрептатест (в аптеке продается).
Если положительный, то это стрептококковая ангина, нужны антибиотики.
Ангина обычно протекает с высокой температурой, болью в горле, наложением на миндалинах, увеличением лимфоузлов. Насморка, кашля, как при вирусной ангине не бывает.
Так же это может быть мононуклеоз. Поэтому вместе с ОАК лучше посмотреть еще и атипичные мононуклеары, но они появляются обычно на 5-6 день заболевания. Поэтому есть смысл в динамике пересдать оак и посмотреть атипичные мононуклеары. Мононуклеоз с вирусной кровью не лечится антибиотиками, он лечится симптоматически. Если его лечить пенициллинами (амоксициллин)-будет сыпь.
Клиент
Камиля Ильдусовна, если стрептатест будет утром положительный, это показания к антибиотикам? Или нужно ждать лучше кровь?
Педиатр
Если он будет положительный, то да, это показание к АБ.
Я бы а любом случае рекомендовала посмотреть и кровь, потому что в случае стрептококковой ангины нужно смотреть кровь в динамике на фоне лечения.
Клиент
Камиля Ильдусовна, в Красноярске нет в наличии стрептатеста, только под заказ и ждать 2,3 дня. Тогда сдать кровь и ждать результат? А пока ждем ничего не принимать? И пожалуйста, расскажите максимальные дозировки ибупрофена и парацетамола в сутки.
Педиатр
Да, тогда сдавайте оак и прикрепляйте здесь. Напишите мне, я посмотрю.
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте! Я прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста))
Педиатр
Ирина, кровь воспалительная, нужен антибиотик.
Опишите, как сегодня чувствует себя ребёнок? Что в горле? Болят ли лимфлузлы шейные?
Клиент
Камиля Ильдусовна, в 5 утра начала подниматься температура, я сбила ибупроыеном. В час дня было 38.9 я снова сбила, сейчас температура 38.5. Тошнит, бледная, немного кашель появился сухой.
Клиент
Камиля Ильдусовна, я нашла тест, но он на другом конце города. Только вечером могут за ним сьездить. Его лучше сделать? Или крови достаточно?
Клиент
Камиля Ильдусовна, лимфоузлы вроде в норме, не болят, не увеличены, горло все в белых прыщах.... Глотать очень больно. Само по себе горло не болит
Педиатр
Вы сбиваете в той дозировке, что я писала?
Лучше стало сбивать?
Педиатр
Сфотографировать горло сможете?
Нужен полоскать горло, каждые 2часа раствором фурацилина, можно чередовать с хлорофилиптом.
Педиатр
Если далеко ехать, то не нужно уж.
Ночью не храпит?
Сыпи нет нигде?
Клиент
Камиля Ильдусовна, загрузила фото.
Клиент
Камиля Ильдусовна, не храпит, сыпи нету нигде.
Клиент
Камиля Ильдусовна, да в той. 400 ибупррфен, сегодня сбивается быстрее. Вчера не сбивалась, а наоборот росла
Клиент
Камиля Ильдусовна, а вы напишете какой антибиотик и в какой дозировке нужно принимать?))
Педиатр
Так как на мононуклеоз не похоже, лучше начинать прием пенициллиновых. Просто при мононуклеозе на пенициллиновый ряд выходит сыпь. Но у вас ни насморка, ни заложенности, спокойные лимфоузлы, храпа нет.
Амоксиклав 1000мг - по 1 таб 2 раза в день. (Из расчета 50мг/кг/сут) На 7 дней.
Об эффективности антибиотика судим после 3 дней приема антибиотика. Если есть эффект - продолжать в той же дозировке до конца курса. Если нет - пересдавать кровь, обратиться к педиатру очно.
Клиент
Камиля Ильдусовна, в 16 году у нас была тоже гнойная ангина, и нам ставили цефотаксим и потом мы пили супракс. Они ей помогли. Это другая группа антибиотиков, не пенициллины?
Клиент
Камиля Ильдусовна, большое вам спасибо!!!
Педиатр
Этот другая группа.
Правильно начинать именно с этого антибиотика, если он не эффективен вдруг (хотя с такой дозировкой должен помочь), то переходим на супракс или панцеф.
Отпишитесь завтра, послезавтра, как будет состояние на фоне антибиотика.
Педиатр
Пожалуйста, выздоравливайте!
Педиатр
Спасибо Вам❤️
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте, вчера выпили антибиотик в 16 00, поднималась температура около 21 00 до 39,сбилась быстро - сразу же. После этого больше пока не поднималась. Еще раз - спасибо!))
Педиатр
Здравствуйте!
Какой антибиотик начали? Амоксиклав нашли в аптеке?
Клиент
Камиля Ильдусовна, да, начали Амоксиклав 1000мг - по 1 таб каждые 12 часов. Сейчас темп 36.5)))) горло только очень болит...
Педиатр
Отлично.
В горло можно брызгать максиколд лор. Ибупрофен снимает болевой синдром.
Еще пастилки граммидин эффективные.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!!)))
Педиатр
Может. А может и нет.
В данном случае показан стрептотест как дообследование и выяснение (ангина или нет). Исходя из результатов теста будет понятно нужен антибиотик или нет
Педиатр
Здравствуйте,по описанию у вас вирусная ангина ,она же герпетическая ангина,вам нужно сдать ОАК,и если есть возможность сделать стрептатест, сейчас лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение,Вит д3 по 1500 ме ежедневно,в горло ангидак 3 раза 5 дней, лизобакт по 1 т 3 раза 5 дней.