Кровь на миндалине при ангине.

Здравствуйте. Вчера врачами был поставлен диагноз ангина, выписали флемоксин солютаб. Вчера были увеличенные миндалины и белый налёт, а сегодня на одной миндалине появилась кровь. Нормально ли это при ангине?

Нет
29 лет

Здравствуйте,если кровоточит ,это не нормально.это первый признак дифтерии, нужно сдать мазок на дифтерию,так как это карантинное заболевание.

Здравствуйте
Миндалина и ранее была синюшной?
Кровоточивость выраженная?

Здравствуйте, миндалины обычно краснее обычного, чуть-чуть имелись пробки.
Не кровоточит, просто сгусток крови на миндалине.

Здравствуйте. Возможно была травма слизистой? Твёрдая пища и т.п. В целом кровоточивость не характерна для типичной ангины. Но если воспаление весьма выраженное, присутствует отёк мягких тканей и полнокровие сосудов, то не исключено повреждение сосуда, так как стенка на фоне воспаления становится ломкой. При любых ангинах показан мазок из зева и задней стенки глотки на флору и чувствительность к антибиотикам (в частности на бета гемолитический стрептококк и дифтерию). Дифтерия сегодня встречается крайне редко (большая часть населения вакцинирована). По хорошему необходимо так же сдать общий анализ крови и коагулограмму.

Большое Вам спасибо! Подскажите, на фоне приема антибиотиков мазок окажется достоверным?

Принятый ответ

В бланках мазка обычно есть информация какие антибактериальные препараты принимает пациент в настоящий момент. В любом случае мазок необходимо брать.