Ангина или тонзилит/фарингит
Два дня назад начало першить горло немного. На второй день тоже было першение. На третий день утром появилась боль, к вечеру боль очень сильная, глотать очень больно. Температуры, насморка, кашля нет, только очень сильная боль. Полоскание, орошение, леденцы не помогают. Подскажите, пожалуйста, это не ангина ли случаем? Или просто тонзилит/фарингит?
Здравствуйте
В горле по фото признаки острого фарингита.
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле? Горло боли с одной стороны или с 2 сторон одинаково?
Анна Юрьевна, нет, ничего такого нет. Болит с двух сторон
Принятый ответ
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Пока полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Анна Юрьевна, спасибо большое!
Здравствуйте.
К сожалению по вашим фотографиям сложно определить состояние глотки. Видно что есть сильное воспаленние слизистой, если цвет такой же как и в реальности.
Болят/увеличенны ли подчелюстные лимфоузлы?
Желательно провести стрептотест, его можно купить в аптеке. Если он будет положительным тогда конечно имеем дело со стрептококковой ангиной и нужен прием антибиотиков.