Предстательная железа
Мне 64 года.Имеется динамика роста предстательной железы. В сентябре 2021 года объем был 70 куб.см. В январе 2022 года объем 87 куб см. С сентября 2021 года после посещения уролога стал принимать тамсулозин. Сейчас уролог приписал вместо тамсулозина принимать Аводарт. С чем связан рост железы?
Принятый ответ
Здравствуйте. Рост небольшой и может быть погрешностью аппарата УЗИ. Рационально принимать аводрат, да. Но надо знать полную картину, включая жалобы, опросники, объем остаточной мочи, урофлоуметрия, ПСА и т.д.
Принятый ответ
Нужно принимать обе группы- и авотард и тамсулозин
Принятый ответ
Добрый день!
Вам нужно сделать обследование
УЗИ мочевого пузыря с определением остаточной мочи
С уважением врач-уролог к м н Беккер
Принятый ответ
Добрый вечер.Какие жалобы?Каков уровень ПСА?При нормальном уровне ПСА,вам необходимо принимать постоянно Аводарт.Если есть проблемы со струей,присоединить Тамсулозин(Омник).
Принятый ответ
Здравствуйте. Рост предстательной железы часто связан с возрастной гиперплазией. Но, необходима и онконастороженность. Поэтому необходимо сдавать кровь на ПСА. Можно принимать аводарт для уменьшения объёма предстательной железы, но он и может ложно снижать ПСА крови, поэтому предварительно необходимо проверить кровь на ПСА и принимать данный препарат придётся достаточно длительно - для начала 6 месяцев с последующим контролем ТРУЗИ предстательной железы. Также нужно оценивать предстательную железу ректальным осмотром.