Консультация травматолога /

Под кожу попали острые, белые микрочастички из фильтра для воды — вопрос №748061

Как избавиться от острых частичек из фильтра для воды , попавших под кожу ладоней. В покое руки не болят, но при малейшем прикосновении острая боль. Крови, покраснения нет. Мастер сказал помыть фильтр (!!!???).

Ортопед, Травматолог
Это металл?
Если металл, взять мощный большой неодимовый магнит и проблема будет решена. Что останется, нужно с лупой пинцетом извлекать.

Если это какой-то пластик, то долго и нудно кто-то должен с пинцетом и увеличительным стеклом извлекать все по очереди.

На фото все поражающие элементы застряли в эпидермисе. Это не представляет никакой опасности, но при контакте с поверхностями, они могут уйти глубже. Поэтому обработать дез раствором и извлекать.
Принятый ответ
Клиент
Константин, к какому специалисту надо обратиться, чтобы извлекать с лупой и пинцетом? На фото не видно, что большинество глубоко ушло под кожую Начали болеть в покое. Специалист какой врачебной специальности может помочь?

Клиент
Константин, можно чем-то обработать, чтобы не было инфекции??
Ортопед, Травматолог
Обратиться на санпропускник любого хирургического стационара.
Там займется хирург или травматолог.
Так же можно обратиться в круглосуточный травмпункт.

Обработать можно любым антисептиком. От спирта до дез растворов, которыми руки от ковида моют сейчас везде.
Можно и Мирамистином, например.
Клиент
Константин, спасибо, что откликнулись. Я выражу вам свое сомнение, что в хир стационаре деж врач ночью будет этим заниматься. Так же и в травмпункте. Максимум обработали антисептиком. Обратились к дерматологу, дала отторгающий крем.