Покраснения на коже, пузыри

Здравствуйте! У мужа была температура 1 день 37,5, с утра немного болела голова. Через 2 дня на коже ладоней и ступней появились красные пятна, с глубоким красновато-синеватым отливом. Ещё через день появились пузырики. Мазали панавиром. Что это за болезнь? Корь, ветрянка, дерматит?

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие энтеровируснлй инфекции
Лечение как обычно вирусной инфекции, симптоматическая. Если высыпания никак не беспокоит, лечение не требует. Если беспокоит зуд, в таких случаях обычно рекомендуют прием антигистаминных препаратов, например цетрин по 1 таб 1р в сутки 10 дней
Наружно неотанин 3р в сутки 10
Дней

Здравствуйте !

По фото очень похоже на проявление вирусной сыпи, подобная локализация характерна для энтеровирусной инфекции.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- наружно Неотанин 2-3 р/сут до регресса высыпаний
- при зуде внутрь Зодак или Зиртек
- обильное теплое питье
- не чесать, не тереть
- увлажнять кожу эмолентами (Атодерм / Липикар)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У ребёнка дней за 5 до этого была ангина в горле были язвочки, это может быть тот же вирус?

Принятый ответ

Вполне возможно, что это течение одной болезни

Здравствуйте.
По фото похоже на проявление вирусной экзантемы ( энтеровирус).
Новые высыпания могут появляться волнообразно в течение 10-14 дней.
Как правило, самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель , реже до четырех недель.
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
В таком случае рекомендуют: крем неотанин наносить тонким слоем 2 раза в день -10 дней, при зуде ,например цетиризин 1т 1 раз в день -7 дней.При повышении температуры выше 38,0С - прием жаропонижающих.
Ограничить контакт с водой ( исключить длительные купания на время), одежда из хлопка. Обильное питье.
Сама сыпь не заразна,но так как вирусное передается воздушно-капельным путем.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать