Консультация эндокринолога /

АИТ гипотериоз отёки под глазами — вопрос №748080

После 3 месяцев приёма эутирокса сначала 1/4 - 2 месяца, потом 1/2 - месяц, недавно начались отеки под глазами особенно утром и немного веки. Анализы 3 месяца назад ТТГ и Т4 свободный были в норме, был высокий АНТИ ТПО (400);
сейчас тоже ТТГ и Т4 свободный норма а АНТИ ТПО (99)
Началась вся эта история 5 месясев назад после родов. По узи АИТ, сначала гипертериоз, после 2 месяцев тирозола, показатели стали зашкаливать и назначили эутирокс.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас был послеродовой тиреоидит, тирозол был не нужен. Как и сейчас не нужен тироксин. Антитела не лечат. Тироксин их не снижает, а то, что в анализе они снижены, так это не из-за мизерной дозы тироксина, а нормальное колебание. Отеки могут быть связаны либо с почками, либо с дефицитом железа. Ферритин проверяли?
Клиент
Наталия, да 5 месяцев назад был в норме, а так вообще у меня он всега понижен, во время беременности всё время пила железо
Клиент
Наталия, с почками проблем не было, по узи всё в порядке, общий анализ крови в норме, может это передоз эутироксом
Эндокринолог, Сомнолог
Отмените тироксин. Проверьте уровень ТТГ через 2-3 месяца. Ферритин проверьте, если он ниже 50, нужны препараты железа. Лучше конечно показать отеки очному доктору. отеки появляются с утра или к вечеру?
Клиент
Наталия, с утра
Клиент
Наталия, а то что узи....узлов нет, есть зоны по типу вспаханного поля
Эндокринолог, Сомнолог
Возможно лимфостаз, недосыпание. Головной конец кровати можно немного поднять, спать минимум 7 часов.
Эндокринолог, Сомнолог
Картина УЗИ-не диагноз. Главное, как железа работает. если ТТГ и св.Т4 в норме, то лечение не требуется, а только контроль ТТГ, св.Т4 периодически 1 р в 6-12 мес.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас был послеродовый тиреоидит. Тирозол не требовалось принимать. Какую дозу сейчас принимаете эутирокса ?
Клиент
Дмитрий, 50
Эндокринолог
Отмените препарат и проконтролируйте ТТГ и Т4св через 2 месяца. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи постоянно. Если кормите грудью, то обязательный прием препаратов йода, йодбаланс или Йодомарин 200 мкг 1 таб после завтрака.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Если ТТГ в норме, принимать не нужно L-тироксин. АТ к ТПО повышены, что говорит о склонности к гипотиреозу. Нужно смотреть ТТГ через 4 месяца, затем через 6 месяцев, затем при нормальном уровне- 1 раз в год. Кормящим обязательно надо принимать калия иодид( иодомарин,) 200 мкг/сутки.