Консультация гинеколога /

На ранних сроках положительный ковид — вопрос №748388

Добрый день! У меня беременность 9-10 недель.Пару дней назад почувствовала недомогание, по мазку подтвердили Ковид 19. Температура выше 37,7 не поподнималась, держалась один день. Очень сильно заложен нос, практически не могу его пробить, промываю аквамарисом, мирамистин и детские капли в нос. И болит голова сильно. Один раз пила парацетамол для снятия головной боли. В так пью витамины эвелит, магний в 6, фоливую кислоту, витамин д 2000. Подскажите может на таких ранних сроках как отразиться на малыше? И как пробить нос, дышать невозможно? Скрининг первый через 2 недели. Очень переживаю.
Спасибо!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Главное чтобы высокой температуры не было длительное время, а так не отразится негативно на ребёнка. Обильное тёплое питьё, при затруднении дыхании, можно детский називин использовать, для горла ещё можно лизобакт. При повышении температуры 38 , можно парацетамол . Чай с лимоном, с малиной по больше пейте, можно даже зубчик чеснока съесть
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Боль головную можно снимать Парацетамолом или Нврофеном детским. Кстати, в сиропе, Нурофен помогает быстрее.
Ковид не влияет на бременность.
Для носа через раз можно использовать взрослые капли.

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Не волнуйтесь, негативного воздействия не будет оказано
Можно использовать капли гриппферон по 2-3 капли в каждый носовой проход 5-6 раз в сутки, рассасывающие таблетки Лизобакт. Обильное питье.
Чаще проветривайте помещение
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Маловероятно что это негативно отразится на течении беременности и развитии плода.
Можно капать нос детским називином.
Парацетамол можно пить чаще