Можно ли принимать Вессел дуэ и Ксарелто?
У отца сахарный диабет инсулинозависимый (6 лет), два инсульта. В последнее время стал жаловаться на жжение в ногах. Врачи ставят полинейропатию на фоне диабета. Знакомые посоветовали приобрести капсулы Вессел Дуэ. Я почитала аннотацию к препарату и задумалась: можно ли принимать его вместе с Ксарелтой?
Здравствуйте. Вместе эти препараты принимать не стоит. Сделайте уздг сосудов нижних конечностей. Консультация сосудистого хирурга.
Принимать вместе не стоит.
При диабетической полинейропатие необходимо лечение. Тиоктовая кислота 1т 600 мг фраз в сутки 2 месяца курсами 3раза в год. Конечно и капельницы не помешало бы. Так же УЗДГ сосудов нижних конечностей необходимо сделать.
Скажите какой гликированный гемоглобин у отца? Необходимо сдавать каждые 3 месяца для контроля компенсации СД
Софико Бежановна, гликированный гемоглобин менее 8% Мы делали УЗИ конечностей месяц назад. Доктор сказала, что сосуды сужены, но не критично. В целом состояние ног хорошее, но отец постоянно жалуется на жжение.
Лечение диабетической полинейропатии должно быть комплексным,долгими курсами. Т.к поддаётся лечению тяжело,можно сдерживать процесс компенсацией глюкозы и терапией полинейропатии. Обычно назначают в/в тиогамма турбо, актовегин,в/м витамины в1,в6. Далее переходят на таблетированную форму тиоктацид/берлитион 600 мг 1т 1раз в сутки 2 месяца так трижды в год
Целевой уровень гликированнрго гемоглобина по тем данным, что указали менее 7,5%
Это значит держать глюкоза натощак до 7,5 ммоль/л, через 2 часа после еды до 10 ммоль/л
Здравствуйте! Конечно принимать вместе с ксарелто не стоит
Если не делали нужно сделать узи сосудов нижних конечностей
Прием курсом витамином группы В, желательно инъекции в/м например мильгамма 10 дней
Самое главное это нормализация глюкозы!без этого полинейропатия будет прогрессировать
Здравствуйте!
Лечение диабетической полиневропатии начинается с решения вопроса : компенсирован ли сахарный диабет? Если сахар выше целевого уровня, то сначала нужно заниматься нормализацией гликемии. Если диабет компенсирован, то рекомендовано проконсультироваться с неврологом о назначении лечения диабетической полиневропатии.
Вессел Дуэф назначается при диабетической ангиопатии, но сначала проводится УЗИ сосудов нижних конечностей с последующей консультацией сосудистого хирурга, который и решает вопрос о назначении лечения данным препаратом.
Сейчас совместный прием не рекомендую.
Здравствуйте!
Только жжение в ногах, или есть боли при ходьбе, бледность ног, их отечность? Какой сахар, это важно?
Светлана, отеков нет, кожные покровы нормальные, только чуть прохладнее, чем у здоровых людей. Врач при осмотре сказала, что мы за ним хорошо ухаживаем.
Жалуется на жжение, говорит - горят лапы! Я покупаю ему крем с ментолом, он несколько раз в день мажется. Визуально - нормальные ноги, не красные, не отечные.
Светлана, сахар натощак 5-8.
По симптомам похоже на полинейропатию - лечат тиоктовой кислотой и витаминами В. Учитывая возраст и перенесенный инсульт , а также прохладность ног показано УЗДГ сосудов ног для диагностики атеросклероза артерий ног.
Весселдуэф и ксарелто - это препараты из одной группы, если их сочетать будет кровотечение. Поэтому не нужно применять весселдуэф.
Принятый ответ
сахар в норме!
Светлана, спасибо. Поняла... Жаль, конечно... Я надеялась, что этот препарат поможет папе.
Да
Здравствуйте, нужно сдать УЗДГ артерий нижних конечностей и проконсультироваться с сосудистым хирургом для приема препарата Вессел Дуэ Ф с кроверазжижающим препаратом Ксарелто.
А для лечения полинейропатии можно пока прокапать альфалипоевую кислоту ( Тиогамма или ЭспаЛипон, или Берлитион ) 600 мг на 200 мл физ.раствора 10 капельниц и в течение 1 месяца таблетированные препараты это уменьшит жжение в стопах, немного восстановит чувствительность ( онемение если есть ). По хорошему для улучшения эффекта нужно каждые 6 месяцев повторять курс лечения.
Вессел Дуэ Ф тоже активно применяется у пациентов с сахарным диабетом и альбуминурии, профилакти ретинопатии, полинейропатии) но при применении Ксарелто ( или других кроверазжижающих препаратах) только после консультации специалиста
Марина, спасибо огромное!!! Препарат не из дешёвых, знакомой очень помог, но у нас свой букет болячек, мне просто хочется понять - показан ли отцу он.
При сахарном диабете да, он обладает хорошим эффектом профилактики и лечения осложнений сахарного диабета, но у Вашего пары есть исключения в назначении, поэтому лучше проконсультироваться с сосудистым хирургом
Марина, спасибо огромное!!! Запишу отца на прием к сосудистому хирургу.
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Добрый день. В первую очередь - снимайте до целевого уровня гликированный гемоглобин. Во-вторых, препараты тиоктоврй кислоты( тиоктацид БВ, октолипен, берлитион, тиогамма минимум 10 капельниц по 600 мг( лучше 15), потом пропить в таблетках 1,5-2 месяца по 600 мг в сутки. Плюс препараты витаминов группы В ( нейро ультивит, Мильгамма,ларигамма) по2,0 в/м 10 дней, после - таблетках в течение 1 месяца. Если нет проблем с венами,( варикоз, тромбофлебит) вессел ДуЭ ф я бы не рекомендовала.
Елена, проблем с венами у папы нет. Но жжение в ногах не даёт ему спокойно жить, спать... Я уже не знаю, как ему помочь.
Тогда нужны препараты тиоктовой кислоты и витамины группы В.