Выделения после родов

Добрый день! Родила ребёнка по экстренному кс 25.11.21. Через месяц на плановом осмотре все было хорошо по узи и тд, выделения закончились, ещё через пол месяца начались коричневые выделения, а на следующий день хлынула кровь в большом объёме. При осмотре и узи врач диагностировала желтое тело, и сказала что была овуляция и это месячные. В остальном ни эрозии ни проблем со швом нет. Длились 3 дня, уже не так обильно, как при обычных месячных. Далее выделения прекратились. Вчера и Сегодня ещё спустя пол месяца снова появились коричневые выделения с теинами сгустками. Дискомфорта внизу живота нет, интима пока не было, тяжёлое ничего не поднимала. Грудью кормила только первый месяц, далее ив. Пропало молоко. Скажите пожалуйста, в норме ли это? И откуда эти коричневые выделения, если матка уже должна была очиститься? Могут ли это быть остатки месячных?

Здравствуйте. Выделения после родов длятся в норме до 2 месяцев. У вас прошло почти 2 месяца. Но, учитывая тот факт, что было кесарево сечение, то матка может ещё сокаращаться и приходить в норму. Поэтому вам беспокоят выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, выделения закончились 29.12.21, 14.01 пошла кровь в большом объёме, прилагаю узи. Гинеколог диагностировала месячные.

Размеры матки в норме.
Эндометрий 10 мм, достаточный для наступления менструации. Жёлтое тело говорит о том, что у вас была овуляция. Больше данных за то, что 14. 01 у вас была менструация
Сейчас за сколько прокладка наполняется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, сейчас не большой объём, больше мажущие выделения, и в е красные или алые, а коричневые с тёмными сгустками

Можно начать использовать настойку водяного перца по 40 капель 3 раза в день для уменьшения кровянистых выделений.
Цикл после родов восстановливается не сразу, в течение 3-6 месяцев. Скорее всего, происходит дальнейшее сокращение матки, хотя размеры матки, в целом, хорошие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, повторюсь кровянисных выделения нет, больше похоже на спекшуюся кровь.

Это тоже, в свою очередь, кровянистые выделения. Просто более длительно находятся в полости матки, во влагалище, поэтому приобрели такой цвет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, здравствуйте! Прикрепила ещё одно узи от 25.01 свежее, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Толщина эндометрия 10 мм, не исключают наличие полипа эндометрия или сгустка крови.
Вам стоит очно обсудить с вашим лечащим врачом прием препарата Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день в течение 10 дней. Этот препарат способствует отторжению эндометрия. После отмены препарата пройдёт полноценная менструация и снова повторить узи органов малого таза

Здравствуйте. Когда начались предыдущие выделения и настоящие? Вы кормите грудью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, 14.01.22, узи прилагаю, длились 3 дня, потом сошли на нет. 22.01.22 снова начались коричневые выделения. Грудью не кормлю месяц, только ив

Это не нормально. Повторите УЗИ. Эндометрий 10 мм был, достаточно толстый.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, скажите пожалуйста, что это может быть? Узи обязательно повторю.

Надо посмотреть опять эндометрий. Если он весь не отслаивается, будут такие выделения. Если сейчас полость матки пустая,то можно списать на гормональные изменения после родов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, здравствуйте!
Прикрепила свежее узи от 25.01
Посмотрите пожалуйста

УЗИ не очень хорошее. И это не норма. Хорошо бы посмотреть хорошо не кресле, посмотреть, не закрыт ли цервикальный канал. Полип вряд ли, у негт должен быть кровоток.

Добрый день.
Первый год после родов менструальный цикл может не сразу нормализоваться.
Это нормально.
Можно попробовать прием ОК.

Здравствуйте! В течение 2 месяцев после родов могут быть такие выделения, поэтому переживать вам пока не стоит. Можно будет УЗИ малого таза сделать на 5-7 день цикла.

Здравствуйте. Так как вы прекратили кормление грудью, то скорее всего сейчас начнется менструация. Цикл может "гулять" в течение первых трёх - шести циклов

Ирина, здравствуйте!

Такие выделения могут быть в течение двух месяцев после родов. Тем более если нет лактации, матка сокращалась бы лучше если бы было кормление грудью. Пока могут быть выделения, не переживайте. Можно повторить УЗИ ещё раз

Добры вечер! Вероятно у Вас овуляторные межменструальные выделения, которые могут возникать в середине менструального цикла. Меня смущает малый объем яичников на УЗИ. Думаю есть повод пересмотреть малый таз на УЗИ и это все прояснит ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дмитрий, здравствуйте!
Прикрепила свежее узи от 25.01, посмотрите пожалуйста

Здравствуйте Ирина,
А до родов вы чувствовали овуляцию? Были мажущие выделения в середине цикла?
Скорее всего у вас сейчас овуляция, и эндометрий полностью не восстановился после родов, и даёт мажущие выделения, на овуляторный пик гормонов.
Отследите это состояние, и если это будет повторяться ещё несколько циклов, тогда можно начинать сдавать гормоны.
У вас нет эктопии шейки матки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Заира, здравствуйте!
Раньше не ощущала овуляцию и мажущих выделений не было перед. Эктопии увы нет

Постарайтесь дождаться нормальных менструаций и повторить узи на 5-7 день цикла.
Вы сделали узи на менструации, и доктор не смог оценить действительную картину эндомерия.
Повторите пожалуйста узи на чистый эндометрий, чтобы исключить патологию.
Если по узи все будет чисто, тогда просто постарайтесь потерпеть такие выделения, в течение 3х-6 месяцев после родов, цикл у всех женщин нестабильный, вне зависимости от кормления.

Здравствуйте. принимали настойку водяного перца после родов? если нет то лучше принимать по 30 капель 3 раза в день 10 дней,это поможет матке сократиться и прийти в норму. да, менструация действительно уже могла начаться,это нормально при ГВ.