Болит участок шва после кесарева сечения

Здравствуйте, 18.07.25 было кесарева сечение. После операции воспалился шов, образовалась серома. На шве сделали 3 кармана лечили в отделение гинекологии антибиотиками,шов промывали перекисью, обрабатывали хлоргексидином, 2 дня в эти карманы вставляли какие то резинки чтоб вытекала жидкость, потом 2 дня марлью с йодопироном ,а затем мазали левомеколем, и на 8 день выписали. Сказали обрабатывать хлоргексидином и мазать мазью (левомеколем) офломелидом. 2 карма затянулись, а 3 не особа хотел. 6 дней назад из третьего кармана вылезла нитка, сходила к хирургу он ее вроде как всю вытащил и карман тоже начал закрываться. Дал только рекомендацию дополнительно мазать ночью мазью вишневского. Карманы не болят. Проблема в том что болит сам шов уже со дня операции в одном месте в протяжении 15 мм и в этом месте немного красно. На болезненные жалобы хирург ответил что поле удаление нити все долго пройти, но ничего не прошло как болело так и болит. Сходила на узи мягких тканей написали, что в проекции болезненности на глубине около 4 мм визализируется точечное гиперэхогенное включение протяженностью 1.2 мм (участок фиброза? участок лигатуры?) И в этом месте внутрикожно определяется тонкая полоса выпота толщиной до 0.6 мм на протяжении 15 мм. Скажите пожалуйста что дальше делать, ведь боли не прошли. Фото шва, и результат узи имеется.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, внешне никаких изменений нет. Наиболее вероятно все таки в этом месте имеет место лигатура, которая и приносит дискомфорт, вероятно формируется лигатурный свищ.
В такой ситуации рекомендуется гель Демиксид на область болезненности 2 раза в день 2 недели.
Если болезненность не пройдёт, решать с хирургом вариант удаления нитки.
Здоровья

Спасибо большое за ответ, можно узнать вы имеете ввиду удалить нить которая указана на 1 снимке протяжённостью 5 мм или которая указана на 2 снимке протяжно 1.2 мм? Просто у меня болит там где 1.2 мм может ли такая маленькая нить или фиброз(как написала узист) давать такие болезненные ощуения?

Фиброз не болит, наиболее вероятно то нитка которая, поддерживает воспаление. Ее и следует удалить.

Принятый ответ

Добрый день!

По протоколу УЗИ и по вашим жалоб, рекомендуется исключать формирование лигатурного свища. Как правило, вопрос можно решить только хирургическим путём, т.е. удалить нить. Сейчас рекомендую понаблюдать, если лучше не станет, обратиться к хирургу. Можно на данную использовать индовазин-гель или траумель

Там где беспокоит, возможно формируется лигатурный свищ, воспаление - как реакция на нить, такое бывает. И да, как правило, при таком состояние есть дискомфорт или боль
Выздоравливайте!

Вариант - понаблюдать неделю - две, если боль не пройдет, ещё раз сделать УЗИ-контроль и с новым протоколом исследования обратиться к хирургу

Принятый ответ

Добрый день. По фото внешних признаков воспаления не видно.
Вероятно дискомфорт связан с лигатурой небольшим количеством жидкости по Узи. Пока показаний для удаления жидкости нет. Рекомендуется местно наносить мазь офламелид 4 раза в день. Наблюденние у хирурга. Мазь вишневского не использовать

Спасибо большое за ответ, но мазью офломелид пользуюсь уже 16 день, с 1 августа, все рано боль не проходить имеет смысл дальше пользоваться?

Принятый ответ

Здравствуйте! Наиболее вероятно, формируется лигатурный свищ. Если внутри осталась ниточка, она будет стремиться выходить наружу, тогда появится дефект кожи и отделяемое. Сейчас я бы рекомендовала понаблюдать, пока делать повязки с полуспиртовым раствором хлоргексидина 2-3 р в день. Если воспаление не уйдет и появится отделяемое, тогда уже обратиться к хирургу и попытаться достать ниточку. Доброго здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая анамнез и клинику, я склоняюсь к тому, что есть лигатура, т.е. нитка.
Фиброз такую клинику давать не может.
В текущей ситуации нужно обратиться очно к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️