Консультация педиатра /

Кашель у ребёнка 3 недели — вопрос №748578

Здравствуйте, в конце декабря ребёнок болел (кашель, зелёные густые сопли обильные) пролечили. В начале января начался кашель сначала по утрам, потом ещё вечером и в итоге сейчас и в течении дня. Сначала был совсем сухой, сейчас смешанный. Получается ребёнок кашляет уже почти 3 недели кашель приступообразный. Температуры и других проявлений нет. Сдали сегодня анализы. Прикрепляю. Моноциты почему-то у ребёнка всегда повышены уже не первый год. Врачи ничего не говорят. С чем может быть связан такой кашель и почему повышены моноциты? Ребёнок аллергик. Делали ингаляции пульмикортом мне кажется даже хуже стало, сначала давала омнитус, сейчас стодаль.

Педиатр
Здравствуйте Юлия, какой возраст у ребенка? Кашель влажный или сухой?
Клиент
Шалала, здравствуйте, 8 лет, на сегодняшний день смешанный, но больше сухого

Педиатр
Кашель у ребенка частый? Насморк есть?
Клиент
Шалала, насморка нет, только утром, кашель частый приступообразный
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Насморка носа, заложенности, храпа нет?
Какой возраст?
Клиент
Татьяна, здравствуйте, 8 лет, нет насморка как такового нет, если только утром после сна
Педиатр
Здравствуйте .
Кашель может быть связан с затеком слищи по задней стенке носоглотки

1. прочищать нос с физраствором просто капаем ,даже если нет отделяемого .т.к сухость слизистой вызывает ухудшение дыхание и как итог кашлевой процесс.
Если есть заложенность носа, то используйте називин по 1 капле ,также важно перед сном. Чтобы не вызывать кашель стеканием слизи по задней стенке носоглотки. Это лучше делать перед сном

2 Укладывать на сон с приподнятым головным концом кровати сантиметров на 10 .

3. Немаловажно увлажнение в комнате воздуха. Можно увлажнитель,можно мокрой тряпкой на батарею, либо таз с горячей водой поставить, тк сухой воздух провоцирует кашель, высушивает слизистые ,нарушается работа ресничек в носовой полости и слизь забивает ,смущает.

4. Поделайте просто Ингаляции с физ р-м 2мл 3рвд для увлажнения слизистой и антисептическое действие. После ингаляции фзюищичесаая активность : пусть попрыгает, походит на руках по полу, вы простучите между лопатками по спинке это все для лучшего отхождения слизи и мокроты из дыхательных путей.

5. Если эффект от стодаль видите,то можно продолжить приём. Но так это гомеопатия. Помогает далеко не всегда.

По ОАК воспаления выраженного нет. Моноциты повышаются при инфекциях.
Также рекомендую очно показать ребёнка лор врачу,для исключения аденоидных вегетации . И проверить я на паразитов., путем сдачи кала методом обогащения.
Клиент
Анастасия, большое спасибо!
Педиатр
Не за что! Выздоравливайте!?
Клиент
Анастасия, спасибо, а подскажите пожалуйста антибиотик давать не надо? Кашель меньше не становится
Педиатр
По анализам воспаления нет и показания к антибиотикам.
Вам нужно ,чтобы вас повторно послушали .
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Если аллергик столплю не давайте! Кашель остаточный. Можно с учетом аллергоанамнеза подавать Сингуляр курсом на месяц.
Клиент
Аида, здравствуйте, а моноциты повышены это не может быть признаком какого-то заболевания? Может нужны длюополнительные исследования?
Педиатр, Врач УЗД
Моноцитов показывает напряженность иммунитета после перенесённой вирусной инфекции. С ним ничего не нужно делать. Иммунная система активно боролась с вирусом. В течении 1-2 месяца после выздоровления оак придёт в норму. Постарайтесь по возможности обеспечить голосовой покой, пищу давайте не раздражающую, можно давать рассасывать Бактоблис и Фарингосепт.
Педиатр, Врач УЗД
Если кашель будет сохраняться сдайте на антитела к коклюшу и паракоклюшу, к хламидиям и микоплазме респираторным, общ. IgE для того чтобы исключить те причины, которые требуют специфического лечения.
Принятый ответ
Клиент
Аида, спасибо!