Консультация нарколога /

Парень-иностранец курит травку 4-5 раз в день — вопрос №748654

Ему нравится, он бросать не хочет. Меня не слышит ни он ни семья. Смену настроения вижу - если не покурит, злой, покурит - добрый. Еще это сочетается с 6 баночками пива иногда, и иногда пачкой сигарет за вечер. Есть ли шансы на то что человек захочет меняться? Я просто даже не знаю как себя вести, я люблю его, но терпения становится все меньше и меньше. Я хочу здоровых детей.....((((( И мне уже 35 лет, а ему 30.

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте. Пока ваш парень сам не осознает проблему зависимости от психоактивных веществ, помочь ему не представляется возможным. Попробуйте поговорить с ним серьезно на эту тему. Предложите для начала обратиться вместе к психологу, для осознания проблемы.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо я попробую сказать ему про психолога... я работаю сама с психологом уже полгода.

Психолог
Здравствуйте, Марина

Шансы, что парень начнет меняться, есть. Но на сегодняшний день его желания покурить и то, что он получает в результате употребления наркотических веществ, перевешивает мотив меняться. Он просто не понимает (подсознательно) - зачем это делать? Тем более, что марихуана "помогла" ему "вылечить" астму.

Вы сами пишете, что ему нравится курение + он сталкивается с последствиями детоксикации (агрессия, злость). - что не прибавляет желания бросить.

В плане снижения последствий отказа от марихуаны есть специальные препараты (назначает психиатр на очном или онлайн приеме по видеосвязи) - но в первую очередь важно, чтобы человек сам захотел отказаться от курения.

Говорили ли вы ему, что хотите от него детей? Меняли ли вы каким-то образом поведение по отношению к нему? Что происходит, когда он курит? Как вы реагируете (что говорите ему?)
Принятый ответ
Клиент
Елена, да я говорила ему и про детей и про свое здоровье и про ограничение по возрасту так как у меня была операция, что снижает шансы забеременеть Он все это знает, но не понимаю насколько осознает. У нас был перерыв из-за пандемии 2 года, мы ссорились и я блокировала его в соц сетях и он нашел себе другую девушку не надолго.... Мы пытаемся восстановить отношения. Но мне кажется он сильно поменялся, либо так стресс на него повлиял это что он начал дымить как паровоз либо прятался от меня до этого.... Я понимаю, что ничего не будет пока человек сам не захочет и я пытаюсь донести до него что это плохо, что он становится тупым и демотивированным. ...Когда он курит он спкойнее, но это я только вот начала замечать псоле 1,5 месяцев совместной жизни.... когда не курит - раздражен, особенно после работы... его семья не знает что делать...и даже не пытаются... а он говорит что травка это лекаство и что он любит ее курить и навряд ли когда-то бросит
поэтому я и сама иногда уже начинаю верить в то что марихуана это лекаство...ведь легализуют же во многих странах
Клиент
Елена, я болезненно реагирую так как для меня употребление наркотических вещество вообще не приемлемо. Тут прям огонь и лед...вот так вот.
Логопед, Психолог
Здравствуйте, Марина!

Шанс на то, что он это бросит есть, но только в том случае если он сам этого будет желать.

Тут очень большое значение имеет именно желание самого человека.
Психолог
Добрый день, Марина!
Как Вы пишите, парень курит уже с 13 лет, сейчас ему 30 и ничего не изменилось. Чтобы он бросил курить нужно его желание. А он желает? Если нет, то Вам нужно делать выводы, хотите Вы жить с его зависимостью или нет, готовы ли Вы рожать детей от человека, у которого есть зависимость. Ведь его зависимость отразится на всей семьей, дети будут воспитываться в такой обстановке. А в сложные периоды, Вы сможете положиться на парня? Если что-то случится, будет ли он рядом или он уйдет в зависимость?! Делайте выводы. Подумайте о себе.
Он может и не считать, что у него есть проблемы с зависимостью, по его словам она ему вообще помогла, возможно, он может даже хвалить это курение (Возможно), он может считать, что проблема нет, ведь он же бывает трезв, т.е. человек недооценивает свою проблему и может считать, что Вы преувеличиваете.
Предложите парню обратиться к специалистам (нарколог, психотерапевт, психолог) и работать над зависимостью. Зависимость не лечится уговорами и слезами.
Не думайте, что дети изменят его, важно смотреть на то, какой он сейчас, т.к. надежды на будущее могут не оправдаться.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, я не думала о том что дети его изменят...я просто хотела детей... Один сложный момент мы уже не прошли... Остались только последние нитки любви, которые вот вот растаят. Я знаю что должен сам и все такое и он даже прекращал года два назад месяца на 3-4 бросал курить...дело в том что тут страна где курят многие.... туристы местные - это введено в ранг достояния... сложно спорить с целым пластом...
Нарколог, Психиатр
Всё лечение только с согласия, насильно не выйдет