Консультация психотерапевта /

Агорафобия или Разочарование в терапии и в себе — вопрос №748716

Здравствуйте!
Я писал здесь ранее о своей агорафобии и других проблемах психического толка. Советовали проходить психотерапию и я воспользовался рекомендацией. Пишу по происшествии нескольких месяцев.

К сожалению, в данный момент я ближусь к отчаянию. К психологам и врачам за это время походил нескольким (а до этого за жизнь посещал и других). Вот только с агорафобией (решил с нее начать, так как больше всего беспокоит) ничего не изменилось. Я столкнулся, как показалось, не только с посредственной квалификацией этих специалистов, но и банально с настолько сносным их интеллектуальным уровнем и скоростью обработки информации, что нам было сложновато понимать друг друга и у меня раз за разом возникали большие сомнения в том, что они вообще хоть как-то способны мне помочь.

Кто-то из специалистов говорил, что у него у самого куча страхов и с агорафобией нужно просто научиться жить; кто-то раздавал советы из интернета (типа непомогших мне техник парадоксальной интенции и десенсибилизации); кто-то говорил, что нужно заняться, грубо говоря, «терапией всего, всей жизни», а агорафобия пройдёт из-за этого сама собой. Но за 20 сессий у одного из специалистов последнего типа у меня не получилось приблизиться ни к чему ценному, важному и/или излечивающему. Он по сути только предлагал иначе посмотреть на мои проблемы, но с фантазией и философским подходом к жизни у меня дела обстоят не хуже, чем у него, да и я не испытываю недостатка в осознании стандартных точек зрения на различные объекты и явления.

Подскажите, пожалуйста, как мне приблизиться к психическому здоровью и хотя бы избавиться от агорафобии (сейчас боюсь выезжать далеко от дома, а страх этот мне снится почти каждую ночь).

Зарядку делаю, гимнастикой занимаюсь, питаюсь правильно, постоянно занят интересной работой и разнообразными досуговыми занятиями, но...

Психотерапевт
Здраватвуйте!
В целом любые фобии довольно трудно поддаются терапии, тут нужен комплексный подход медикаментозно для работы на уровне биохимии и психотерапия (желательно когнитивно-поведенческого подхода), при выборе специалиста запрашивайте информацию об обучении, направлении, супервизии.

В целом могу предположить, что нужны антидепрессанты группы СИОЗС (в частности феварин).
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо за ответ. Я вот не знал, что фобии - это тяжёлый в лечении симптом. Феварин пью временами. Текущий курс начал полгода назад (доза - 100мг в день в один приём), но именно на агорафобию это не влияет. Хотя на всё остальное - да, положительно. Наверное, без таблеток жить сейчас не смогу. Вроде бы не сложный период жизни, но без них была ангедония и высокая тревожность.

Психотерапевт
Параллельно все-таки рекомендую Вам снова начать психотерапию, желательно начать с когнитивно-поведенческом подходе, либо психоаналитическую
Клиент
Артур, а почему именно эти направления?
Психотерапевт
доказанные методы
Клиент
Артур, вспомнил также, что прошёл курс Буспирона (назначили против фобий), но его влияния на свой организм я вообще не почувствовал.
Психотерапевт
Да, его смысла нет было принимать при фобиях
Психолог
Здравствуйте, Петр

Сожалею, что ваш опыт психотерапии был столь неудачным.
Уточните, пожалуйста - а к специалистам вы обращались платно или бесплатно?
Агорафобия диагностирована психиатром? Есть лекарственная поддержка?

К сожалению, вы не уточняете, каким образом проходила десенсибилизация - с помощью какого метода вы с терапевтом работали с запросом?

+ в вашей ситуации есть еще два важных момента.
Согласно метаанализу достаточно крупных исследований, до 60% успеха терапии зависят от самого клиента (от его веры, что данный специалист или метод может помочь. От его желания решить вопрос. От его веры в то, что решение вопроса в принципе возможно). Это некая "точка входа" терапию, когда человек - внутри, подсознательно "бьет ладонью по столу" и говорит себе: хватит. Хочу по-другому.

Из практики работы с клиентами: если терапия начинается с внутреннего "мне никто не помог и этот специалист не поможет...вряд ли..." или внутри ожидает "я заплатил деньги - пусть специалист решит вопрос, а я умываю руки (тем паче - не заплатил (подсознание не воспринимает бесплатное - об этом говорили еще древние греки))" - минимум 50% с успеха можно слагать уже на входе.
Даже если улучшения начнутся, человек скажет, что "ничего не легче".

То, что я написала выше, не говорит о том, что вы "какой-то не такой", н оможет указывать, что то, что вы получаете в текущем положении, "перевешивает" пользу, которую несет избавлении от агорафобии.

Ответьте себе: что произойдет, если вы избавитесь от фобии? Что будете делать такого, чего не делаете сейчас?
Какой будет ваша жизнь? Что вы будете видеть, слышать, чувствовать вокруг? И насколько от 1 до 10 вы хотите избавиться?

20 сессий - это достаточно долго. Похоже, что вы обращались к специалисту, который работает в разрезе долгосрочной терапии либо (но это лишь мои домыслы) рабоатет за небольшую плату.

Опять же - из практики - в краткосрочном подходе с элементами из других техник и подходов (билатеральной стимуляции, гипнотерапии, арттерапии, провокативной терапии, НЛП, ЭОТ и других) полностью избавиться ог агорафобии и снов по поводу страхов удается за 8-12 сессий (встреч) с психологом (причем не играет роли - онлайн или очно).

Успехов вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена, обращался только к платным (про существование бесплатных не знаю даже). Но платил по 1500-2000 за сессию - это, наверное, мало для того, чтобы эта помощь была квалифицированно оказана.

Пью Феварин (100 мг одним приёмом в день).

Агорафобия диагностирована мною ))

Десенсибилизация была только рекомендована для самостоятельного использования.

Вывод про то, что я вхожу в терапию без надежд, пожалуй, ошибочен. Но теперь вот после последнего терапевта, да, надежды кончились.

Вопросы важные, спасибо.

И последние два абзаца очень ценны для меня.

Как определить адекватного моим запросам терапевта и сколько он должен стоить?
Психолог
Пётр, здравствуйте

помощь за 1 500 - 2 000 - это как лотееря. Бывает, что специалист компетентен, но обычно это стоимость сессии либо долгосрочных терапевтов (тогда решение вопроса может занять год/годы) либо начинающих специалистов.

Феварин применяется при агорафобии, вы правы.
Если препарат подобрал психотерапевт - продолжайте.

По десенсибилизации - не прокомментирую
В моей картине мира отправлять человека десенсибилизировать фобию самостоятельно - это как просить его раз за разом пробовать открыть дверь, к ручке куоторой подведен ток (и задача специалиста - как раз убрать этот ток, а не отправлять клиента делать это самостоятельно).

По надеждам: и тем не менее, вы написали запрос на сайте. Значит, внутреннее желание решить вопрос есть. Это ценно.

Вопросы и мой взгляд - рада, что откликнулись

По запросу и специалистам: по идее, перед проведением сессий важна диагностика.
Так работаю я, так работают мои коллеги, которым я доверяю, как специалистам.

Безусловно, здесь играет роль подход, в котором работает специалист, но диагностика, на мой взгляд, необходима - она позволяет:

1. исключить расстройства, при которых может возникать агорафобия (кстати, если вы не обращались к психиатру или психотерапевту - лучше бы это сделать. Для спокойствия и понимания стратегии действий. Психолог - не врач. Есть признаки, которые насторожат грамотного специалиста - но они могут появляться и исчезать + даже супер-профессионал может что-то "просмотреть").

Если у человека есть расстройство, подход к терапии будет совсем другим (та же билатеральная стимуляция, например, подойдет при тревоге и страхе, а вот при генерализованном тревожном расстройстве - уже вряд ли).

2. специалисту - понять, может ли он помочь и как он это будет делать

3. клиенту - понять, готов ли он работать со специалистом (человеческие качества никто не отменял. Даже к моему наставнику с очередью из клиентов и ценником 25 000 за сессию после диагностики обращаются не все (и тут не в деньгах вопрос))

По итогу диагностики опытный специалист обычно рассказывает структуру дальнейших сессий (делаем это, для того-то, приходим к этому).
И называет примерное количество сессий, которые потребуются для решения вопроса (примерное, так как каждый человек "осваивает" новый опыт со своей скоростью).
.
Отвечая на ваш вопрос о цене
Средняя стоимость консультации специалиста с опытом, скорее всего, будет начинаться от 5 000 (если только речь не идет о групповой терапии).
Диагностика, как правило, в половину меньше.
Клиент
Елена, в том-то и смущающее меня обстоятельство, что за жизнь со схожими симптомами я обращался примерно к 6 врачам и их диагнозы, рецепты и рекомендации каждый раз отличались. Очевидно, есть какое-то общее место, которое требует корректировки/лечения, но я его вместе с врачами найти что-то не могу. Вроде бы был далеко не у последних врачей-психотерапевтов города (Краснодара).
Психолог
Пётр, тут, как и с психотерапевтом - к сожалению (или к счастью) не существует одного "чудодейственного, работающего наверняка" метода.
Уверена, что коллеги давали наилучшие рекомендации исходя из опыта работы с подобными запросами.
Находили ли вы в процессе консультаций/работы причину появления беспокоящих вас симптомов?

(Мне ближе взгляд на то, что - поскольку человек не рождается с агорафобией - мозг "научается" так реагировать в процессе роста и взросления. Соответственно, проще найти ситуацию научения, переработать опыт и "переучить мозг", чем годами заниматься работой с симптомами. Поиск причины, в числе прочего - задача диагностики).
Психолог
Здравствуйте Пётр!
Я также сожалею о том, что при работе в психотерапии вы не получили желаемого результата. Причин тому может быть несколько, но хочу сказать, что 100 % результат весьма редкий случай. Для того чтобы разобраться в причинах такого вашего неудачного опыта в психотерапии вы даёте недостаточно информации. В частности, несколько смущают ваши слова о том, что вам просто давали советы по десенсибилизации. Поэтому резонно возникает вопрос – вам просто советовали этот метод, или с вами работали этим методом?

Коллега уже перечислили вам много других направлений психотерапии, и я могу добавить ещё один – это КПТ. Дело в том, что у разных людей восприятие мира идёт по-разному. Кто-то живёт чувствами, в основном это женщины, а кто-то разумом. Как вы понимаете это несколько разные системы. Судя по тому, что вы, анализируя опыт общения с психологами, обращали внимание на когнитивную сторону умений специалиста, вам можно посоветовать работать именно в когнитивной психотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Иван, да, только советы по десенсибилизации. Сам я пробовал, но знаю, что не работает на мне (например, обуревает страх на высоте вне зависимости от того, бываю ли я на ней часто или нет). Да, я очень логичный человек, минимум эмоций.
Логопед, Психолог
Пётр, здравствуйте!

Ваша терапия должна быть комплексной. Препараты, которые улучшат ваше состояние снимут острые проявления + психотерапия.

Психотерапия остаётся приоритетом для вас. Несмотря на не очень удачный опыт , который вы описали.

Конечно, в терапии важно понимать, что специалист является помощником и проводником, наставником при важном процессе , который происходит с человеком пытающимся избавиться от сложностей фобий и улучшить качество своей жизни.

Поэтому по факту , основную работу терапии выполняете вы сами и только вы способны изменить ситуацию, но с помощью хорошего наставника- психотерапевта.
При выборе психотерапевта обращайте внимание на направление в котором он работает и при первой встрече на своё состояние и что вы чувствуете рядом с этим человеком. Это очень важно!

Желаю вам удачи!