Консультация психиатра

Добрый день. Психиатр поставил диагноз Генерализованное тревожное расстройство смешанного генеза. Полтора года принимал Эсциталопрам(Элицея). Также для сна иногда принимал Квентиакс. Давление верхнее после Элицеи опускалось поэтому не мог Квентиакс принимать постоянно. Но с ним было менее тревожно. Чуть стало лучше, но не могу сделать анализы, пойти куда-то далеко(агорафобия), после того как перенервничал начинается экстрасистолия. Допустим в понедельник я выпил Элицею, а во вторник не получилось, то в среду у меня начинались головокружения. В среду выпил и через часа полтора уже мне становилось лучше. 1. Врач порекомендовал перейти на Золофт типа Элицея выработала своё. Я боюсь отмены Элицеи - что будут побочки, а тут сразу же переходить на Золофт - и здесь побочки. Что скажете по этому поводу? 2. Что можете еще посоветовать? Может какие-то другие более мягкие препараты, может еще дополнительные в сочетании. Витамины купил шипучие Супрадин. Спасибо!

Аллергия на амброзию.
35 лет

Здравствуйте, в какой дозе вы принимали элицею, на какой сейчас и по какой схеме переход назначили?

Екатерина Дмитриевна, добрый день. 10 мг - 1 таблетка. Сказали сразу на следующий день начинайте золофт с четвертинки.
Типа это 2 похожие препарата поэтому побочки не будет.

1) если на 10 мг нет нормализации состояния, то в первую очередь мы увеличиваем дозу текущего препарата и если на 15-20 мг нет улучшения, то только тогда можно сказать, что этот препарат не эффективен и менять, так что замена несколько поспешна
2) да, препараты одной группы, если переходить по соотношению доз, то на 75-100 мг, да, можно одним днем, что бы адаптация мягко пошла к новому ад анксиолитик берем( атаракс, алпразолам).
Через 2 недели на 100 мг оценка состояния и решать по тактике, поднимать выше или нет-доза всегда индивидуально подбирается.

Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

Екатерина Дмитриевна, а то что я принимаю Элицею полтора года ничего страшного? Сколько можно еще принимать если я всё-таки увеличу дозировку.

Можно сколько угодно, пока в этом есть необходимость, но при длительном приеме любого препарата каждые 3-6 мес ЭКГ, биохимия капли и общий анализ крови и мочи.
Важно не просто принимать ад, а именно в эффективной дозе, на которой состояние будет хорошее и стабильно и вот от момента полной нормализации еще 9-12 мес для закрепления эффекта. Обычно примерно такие сроки .

Екатерина Дмитриевна, подскажите у вас есть может срочные платные консультации по ватсапу, телеграм?

Екатерина Дмитриевна, если вдруг не можете здесь написать Да, то мой ник в телеге @imach_info

Переход в другие мессенджеры запрещен правилами сайта. Если личные консультации через сайт, формат личной переписки.

Екатерина Дмитриевна, я вас понял. Остался еще 1 вопрос. Слышал, что мальтофер может поднимать давление если недостаток железа.
Могу ли я совмещать мальтофер и Элицею? Если да, то какой интервал между приёмами?

Принятый ответ

Можно сразу, но лучше 2 ч промежуток

Принятый ответ

Здравствуйте, Игорь.
Для начала необходимо довести дозу элицеи до максимального, то есть до 20 мг в сутки: повышать на 2.5 мг раз в 5-7 дней.
Потому пока элицея ещё не "выработала своё".
Далее - добавить транквилизатор на ночь для сна: Атаракс или тералиджен, чтобы они не снижали давления так, как до делает Квентиакс.

Что касается золофта - переходить на него можно одним днём и так как это именно переход на другой антидепрессант, то побочных эффектов, как при начале лечения будет в разы меньше.
Супрадин совместим с антидепрессантом.
При агорафобии также очень важна психотерапия.

Николаева Татьяна Евгеньевна
1. Если мне Элицея тоже снижает давление, то как его можно повысить хотя бы на 10-15 именно верхнее?
2. Элицею лучше во сколько принимать?
3. Как долго принимать атаракс на ночь? Какой интервал между Элицеей и Атараксом.

Если элицея снижает давление, учитывая, что такое происходит на протяжении всего срока лечения ,то препарат следует менять.
Повысит давление можно разве что чаем или кофе. Давление до каких цифр падает?
Элицея принимается утром после завтрака.
Атаракс можно утром и днём вместе с Элицеей принимать. Если на ночь, то 1 таблетка за полчаса до сна. Назначается на 2-3 недели, потом антидепрессант должен набрать свою силу и тогда дополнительный прием Атаракса уже не потребуется