Консультация акушера /

Шейка матки — вопрос №748767

Добрый день. Подскажите пожалуйста, срок беременности 20,4 дня. Шейка матки 30,5,внутренний зев замкнут. Нормальная ли это длина?Принимаю Утрожестан 200мг 2 раза в день.
В 12,3 на первом скрининга шейка была 37 мм.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Отличная длина шейки матки. Короткая шейка ИЦН ставится при длине шейки менее 25 мм, а у вас зев закрыт и длинная шейка, тем более вы ещё и на утрожестане.
Клиент
Галимат, врачи на панике, отправляли ставить пессарий.Я думаю, что подожду ещё, сделаю цервикометрию.
Акушер, Гинеколог
У вас нет показаний к пессарию. При ИЦН только ставится пессарий. Сделайте цервикометрию после узи последнего через 2 недели в динамике.
Клиент
Галимат, а если сделать через 10 дней можно?
Акушер, Гинеколог
Можно конечно, сделайте через 10 дней.
Клиент
Галимат,а не получится не дай бог так, что я проверю через 10,а она потом за эти 4 укоротится. Я переживаю очень сильно. Ребёнок долгожданный.
Акушер, Гинеколог
Соблюдайте физический и половой покой, плюс утрожестан у вас ещё, теоритически нет, Так резко за 4 дня не укоротится .
Клиент
Галимат, Вышла на работу, работа не тяжёлая, отвечаю на телефонные звонки, сижу. Можно ли работать?
Чуватвую, что под конец дня тонус.
Акушер, Гинеколог
Можно, у вас сидячая работа. При тонусе принимать Магне в 6 по 2 таблетки 3 раза в день
Клиент
Галимат, Ещё бывает внизу пульсация, через одинаковые промежутки, раз 5 в минуту. Что это может быть? Болей нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! длина шейки матки больше 25 мм считается нормальной С какой целью вы принимаете Утрожестан?
Клиент
Светлана, была угроза в 8 недель, 11,14,16 из-за предлежания плаценты.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Утрожестан никак не поднимет плаценту, она поднимется с ростом беременности сама
Но в любом случае нет показаний для установки пессария
Клиент
Светлана, через сколько делают цервикометрию? 7-10 дней или обязательно 14?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При вашей длине - чаще не нужно делать, достаточно через 14 дней
Клиент
Вышла на работу, работа не тяжёлая, отвечаю на телефонные звонки, сижу. Можно ли работать?
Чувствую, что под конец дня тонус.
И ещё хотела спросить, не укоротится ли за эти 14 дней она сильно? Боюсь очень. Ребёнок долгожданный.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Работать можно, у вас нет физической нагрузки, чаще вставайте и прохаживайтесь, чтобы не было застоя венозной крови
Не переживайте, не укоротиться шейка?
Клиент
Светлана, спасибо Вам огромное! Успокоили. Ещё бывает внизу пульсация, через одинаковые промежутки, раз 5 в минуту. Что это может быть? Болей нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это может малыш постукивать вам ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина. У Вас отличная шейка матки. С какой целью Вам назначили утрожестан?
Клиент
Вера, была угроза в 8 недель, 11,14,16 из-за предлежания плаценты.
Акушер, Гинеколог
Препараты прогестерона( утрожестан)эффективны и показаны:
1)если беременность после ЭКО;
2)если есть укорочение шейки матки(длина сомкнутой части шейки матки менее 25 мм в сроке беременности 16-24 недели);
3)если предыдущая беременность закончилась самопроизвольным выкидышем или преждевременными родами.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Отличная длинна
А для чего Утрожестан?
Клиент
Валерия, была угроза в 8 недель, 11,14,16 из-за предлежания плаценты.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
??? кошмар какой. Предлежание никак не лечится. Утрожестан надо было отменить ещё в 10 недель
Клиент
Валерия, сейчас низкая плацентация. 2,5 см от внутреннего зева. Беременность 21 неделя.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В 30 недель она будет высоко. Потому что матка начнет расти за счёт нижнего сегмента и плацента поползет с нею наверх. А не из-за мифической пользы Утрожестана
Сейчас вы просто выкидываете деньги на ветер и используете бесполезный препарат. Хорошо, если вставляете, а не пьёте и не вредите вашей печени
Клиент
Валерия, вставляю вагинально.
Чуватвую, что под конец дня тонус.
Не укоротится ли шейка за 14 дней? Боюсь очень. Ребёнок долгожданный.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А с чего бы ей укорачиваться?
Относительно тонуса - вы долго сидите, надо хотя бы прогуливаться, чтобы не было застоя крови в малом тазу. Со стулом проблем нет?
Клиент
Валерия, ну такая тенденция же есть. Была в 12 недель-37, в 20-30, 5.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А в 38 недель она будет ещё короче. Это вполне нормальная тенденция
У меня была пациентка, у которой в 22 недели шейка была 23 мм, в 29 недель 8 мм, в 40 недель и 6 дней все те же 8 мм. Ей ещё и стимулировали роды. Потому что они, несмотря на короткую шейку, никак не хотели начинаться
Клиент
Валерия, и что посоветуете? Сделать цервикометрию?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посоветую прекратить переживать и наслаждаться беременностью. Цервикометрию можно сделать в 28 недель. Раньше нет смысла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Екатерина.
Это нормальная длина на таком сроке, не переживайте.
Отследите в динамике через 2 недели, так как тенденция с укорочению есть.
А так пока принимайте Утрожестан, ограничьте физические нагрузки.
Больше никакого лечения не требуется,
Пессарий устанавливают при укорочении ш/м до 25 мм, и расширении от 10мм.
Клиент
Заира, можно сделать цервикометрию через 10 дней или эффективнее через 14?
Акушер, Гинеколог
через 10 - 14 дней, все правильно.
Работайте на здоровье, старайтесь долго не сидеть, походить немного, каждые час - полтора
Клиент
Заира, Ещё бывает внизу пульсация, через одинаковые промежутки, раз 5 в минуту. Что это может быть? Болей нет.
Акушер, Гинеколог
возможно икает малыш,
или вы ощущаете пульсацию сосудов,
это точно не говорит о какой- то патологии.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас отличная шейка. Инц когла шейка меньше 25мм.
Акушер, Гинеколог
Екатерина, добрый день! Какая беременность у Вас по счету?
Клиент
Илона, первая
Акушер, Гинеколог
Для первой беременности нормальная длина шейки матки. Вам необходимо делать цервикометрию 1 раз в 14 дней. Если шейка начнет укорачиваться, то надо будет ставить акушерский пессарий
Клиент
Илона, не поздно раз в 14? Может хотя бы в 10?
Клиент
Илона, есть вероятность, что не будет укорачиваться?
Акушер, Гинеколог
Нет, не поздно. Вероятность 50/50, что укорочения не будет